Меню

В ЗАКОНЕ

12.04.2006 00:00 65 (10453)


Правила долевого участия изменят

На днях депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о долевом строительстве. Их общий смысл — дать больше гарантий и прав компаниям-застройщикам.

Спустя год с момента вступления в силу закона, призванного защитить строительный рынок от недобросовестных и непрофессиональных компаний, законодатели признали, что в итоге он серьезно сократил частные инвестиции и практически свел на нет банковское кредитование «долевки». Основная цель нынешних поправок — выровнять баланс интересов застройщика и дольщика.
Так, законопроект предлагает расширить перечень форм участия граждан в долевом строительстве: помимо договора участия это могут быть, например, и некие облигации. Какое-либо обеспечение этих облигаций (залогом или банковской гарантией) в законопроекте не упомянуто. Также документ ограничивает случаи расторжения договоров гражданами по решению суда и в одностороннем порядке. И в то же время допускает расторжение договора застройщиком в одностороннем порядке, если дольщик нарушил сроки оплаты.
Кроме того, законопроектом предусматриваются равные права банков-кредиторов и граждан. В случае банкротства застройщика вырученные от продажи его имущества деньги распределяются между ними пропорционально степени участия.

Евгения ДЕСЯТКИНА.