Меню

Для чего нужно использование дозиметров в быту?

15.01.2006 18:37 1 (10389)


Дозиметр 'Radех 1503+'Многие современные люди не понимают того, для чего в быту можно использовать такие устройства, как дозиметр и радиометр. Измерить радиацию при помощи таких приспособлений сегодня можно практически  в любых сферах, однако наибольшее распространение они получили именно в бытовых условиях, ведь с каждым днем действующая ситуация с радиационным фоном непрерывно усугубляется, так как большинство производителей в процессе изготовления таких устройств предпочитает применять различные отходы, а также различные опасные вещества.

К примеру, современные бытовые дозиметры на сегодняшний день активно применяются в процессе проведения строительства, и именно там они нам нужны более всего, и в особенности они требуются с целью покупки различных бревен и досок. Как показывает действующая практика, большинство недобросовестных поставщиков полностью вырубает деревья в опасных областях, и нередко случаются и такие ситуации, когда деревья привозились также из округов вокруг зоны Чернобыля, так как именно там территория заброшена и заполнена различными лесами, и это буквально лакомый кусочек для производителей древесины.

Нередкими являются также те случаи, когда при покупке различных досок и бревен от них излучаются различный радиационный фон, поэтому крайне важным является обеспечение возможности проведения таких бревен при помощи дозиметра перед осуществлением их непосредственного приобретения. Тоже самое касается также и различных предметов мебели, ведь деревья сегодня срубаются именно для того, чтобы использовать их в дальнейшем для изготовления различных изделий.

Чем опасна такая продукция?

Покупка таких радиационных изделий является опасной вследствие того, что вы постоянно будете находиться под достаточно сильным радиоактивным излучением, что чрезвычайно сильно испортит качество вашего здоровья. С течением времени у вас начнут проявляться всевозможные болезни в хронических формах, при этом особенно важным является тот факт, что воздействие радиации осуществляется абсолютно на все органы, и чем более длительное время вы будете пребывать около таких изделий, тем более негативно впоследствии это скажется на вас.

Помимо этого существует также целый ряд других целей, в которых могут использоваться дозиметры, и в частности это касается измерения уже присутствующей мебели в вашем доме, а также всевозможных предметов посуды, одежды или даже пищи.