Меню

Особенности делового туризма

15.01.2006 18:33 1 (10389)


Понятия деловых и туристических поездок ранее традиционно не пересекались. Более того, туристическая сфера была отстранена и вовсе не ориентирована на бизнесменов, отправляющихся в командировки. На сегодняшний день ситуация существенно изменилась, и многие туристические агентства готовы оказывать помощь в организации конференций, семинаров, съездов и корпоративных туристических поездок. Кроме того, в туристической инфраструктуре появились отели, ориентированные на бизнес-клиентов, а не только на туристов в классическом их понимании, т.е. нацеленных, например, на пляжный отдых и достопримечательности краснодарского края.

В чем же заключаются особенности делового туризма? По утверждению специалистов туристической индустрии, с одной стороны, категория бизнес-клиентов на порядок требовательней, чем обычные туристы, так как им необходимы особые условия, позволяющие одновременно держать руку на пульсе своего бизнеса, иметь возможность полноценно отдохнуть и при этом необходим полный сервис для поддержания безупречного внешнего вида. С другой стороны, такая требовательность компенсируется сравнительно высокой доходностью тех же отелей, ориентированных на данную категорию клиентов, так как ежедневные расходы бизнесмена обычно в разы превышают расходы обычного туриста за тот же период.

При организации корпоративных поездок, которые зачастую выполняют стимулирующую функцию для сотрудников корпорации, дополнительное внимание уделяется культурно-развлекательной программе. Например, во время такой поездки, направленной на освоение краткого курса повышения квалификации, можно включить в график ряд экскурсий, которые позволят изучить имеющиеся достопримечательности львова, что называется, совместить приятное с полезным.

Что касается бизнес-отелей, то их развитие за последние годы действительно способно впечатлить. Каждый номер здесь способен выполнять функции мини-офиса и клиенту предоставляется полный спектр услуг по обеспечению всеми возможными современными видами связи и технического оснащения, включающего наличие многоканальной телефонной связи, интернета, факса с индивидуальным номером и т.д.

Кроме того, в таких отелях имеются все необходимые условия для проведения различных масштабных конференций и семинаров, в том числе и международного уровня.