Меню

Как доказать, что воду отключают

30.11.1999 11:49 47 (208)


В нашу редакцию обратился житель Челябинска с таким вопросом: «Здравствуйте. У меня такая проблема: в силу специфики своей работы я в основном нахожусь дома. И практически ежедневно то на три часа, то на полдня мне отключают воду. После того как ее включают, вода течет черная несколько часов. Я позвонил в офис управляющей компании и задал вопрос о перерасчете платы. На это мне ответили, что «воду у вас не отключали, а для проведения перерасчета вы сначала докажите, что ее не было». Как мне быть?»

Давайте разбираться, кто в ответе за регулярные отключения воды и как с этим бороться.

Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, в редакции от 04.05.2012 г., с изменениями, внесенными постановлением правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344) есть пункт 31:

«Исполнитель обязан…

и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, организовывать и проводить проверку такого факта с составлением соответствующего акта проверки;

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) НАПРАВЛЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ОТВЕТ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа».

Кроме того, в разделе X «Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» сказано:

«...105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).

106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ИЛИ УСТНО (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ТЕЛЕФОНУ) И ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. СОТРУДНИК АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЯЗАН СООБЩИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

107. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений…

108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, ОН ОБЯЗАН СОГЛАСОВАТЬ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ ДАТУ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ факта нарушения качества коммунальной услуги…

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается НЕ ПОЗДНЕЕ ДВУХ ЧАСОВ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ СООБЩЕНИЯ о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

109. По окончании проверки СОСТАВЛЯЕТСЯ АКТ ПРОВЕРКИ.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении № 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), один экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

110. Если в ходе проверки между потребителем (или его представителем) и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении № 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то потребитель и исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют в соответствии с настоящим пунктом порядок проведения дальнейшей проверки качества коммунальной услуги.

Любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги.

Если для проведения экспертизы качества коммунальной услуги необходим отбор образца соответствующего коммунального ресурса, то исполнитель обязан произвести или организовать проведение отбора такого образца…

Если ни один из заинтересованных участников проверки не иници-ировал проведение экспертизы качества коммунальной услуги, но при этом между потребителем и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки существует спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении № 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то определяются дата и время проведения повторной проверки качества коммунальной услуги с участием приглашенных исполнителем представителей государственной жилищной инспекции Российской Федерации, представителей общественного объединения потребителей. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения повторной проверки.

Акт повторной проверки подписывается помимо заинтересованных участников проверки также представителем государственной жилищной инспекции в Российской Федерации и представителем общественного объединения потребителей. Указанным представителям исполнитель обязан передать по одному экземпляру акта повторной проверки.

110 (1). В случае непроведения исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108 настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ СОСТАВИТЬ АКТ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ОТСУТСТВИЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ УКАЗАННЫЙ АКТ ПОДПИСЫВАЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ДВУМЯ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ И ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

111. Датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются…

б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 настоящих Правил)…

г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы В АКТЕ ПРОВЕРКИ качества предоставляемых коммунальных услуг, СОСТАВЛЕННОМ ПОТРЕБИТЕЛЕМ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 110 (1) настоящих Правил…»

Итак, как только у вас снова не будет воды, вы смело действуете так:

- звоните в аварийно-диспет-черскую службу;
- добиваетесь, чтобы диспетчер сообщила вам все, что требуется, в соответствии с пунктами 106 и 107 Правил № 354;
- если через два часа работники управляющей компании (УК) не приедут к вам проверять, правы ли вы, составляйте акт сами и подписывайте его в соответствии с пунктом 110 (1) Правил № 354.

И действуйте так каждый день, когда отключают воду или она идет грязная.

Перерасчет вам обязаны будут сделать, если в течение месяца продолжительность перерыва подачи холодной воды будет более восьми часов (суммарно) или четыре часа единовременно.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

Если работники УК откажутся выполнять хотя бы один из вышеперечисленных пунктов Правил № 354, немедленно отправляйте письмо-жалобу (по электронной почте, или обычным письмом, или лично) в Государственную жилищную инспекцию. В отношении грязной воды пишите письмо-жалобу в управление Роспотребнадзора (когда-то оно называлось санэпиднадзором).

Удачи вам и бесперебойной подачи чистой холодной воды!