Меню

В преддверии дня рождения Калининского района — интервью с главой администрации Сергеем Колесником

30.11.1999 11:07 93 (11704)


9 декабря Калининский район будет отмечать свое 43-летие. В день рождения принято подводить итоги и ставить задачи на следующий год. О том, чем сейчас живет Калининский район и как будет меняться в ближайшем будущем, — в интервью с Сергеем Колесником.

— Сергей Валерьевич, какие события 2013 года вы могли бы назвать знаковыми для нашего района?
— В настоящее время Калининский район активно расширяет свои границы и развивается. В 2013 году в нашем районе появилось новое место отдыха — Никольская роща. Теперь на территории нашего района целых три парка. В настоящее время сквер имени Челюскинцев и Никольскую рощу начали приводить в порядок. В скором времени это будут места, где можно будет спокойно гулять с семьей недалеко от дома.

Идет строительство масштабного жилого микрорайона «Академ Риверсайд», а это свыше одного миллиона кв. м. жилья.

Конечно, нельзя не назвать знаковым и падение метеорита, благодаря которому весь мир узнал про наш город. Это несчастье еще сильнее сплотило нас с жителями и службами района. С помощью добровольцев, крупных предприятий и фирм удалось преодолеть последствия чрезвычайного происшествия в кратчайшие сроки. Хотелось бы всех сердечно поблагодарить за помощь и поддержку.

— Каким образом вы выстраиваете общение с гражданами? Откуда вы узнаете об их проблемах?
— Во-первых, я всегда открыт для калининцев. Ко мне в любое время можно записаться на прием. Приемы граждан проводят и мои заместители, с которыми у жителей уже давно выстроен диалог, поэтому необязательно приходить на прием именно ко мне.

Во-вторых, интернет-приемная на сайте администрации Калининского района kalina74.ru. Каждое обращение рассматривается специалистами, ставится на контроль и вопрос решается. За 2013 год в администрацию района через интернет-приемную поступило уже около тысячи обращений, ни одно не осталось без внимания. Примечательно, что каждое четвертое обращение поступает именно через нашу интернет-приемную.

— Изменились ли ваши взгляды на район и на его жителей за время руководства?
— Каких-то больших открытий не было, ведь у него все те же характеристики: один из самых протяженных, с наибольшей плотностью населения, множеством транзитных сетей, очень развита социальная сфера. А вот ответственности с каждым годом становится все больше. Калининский район растет, развивается — это и дорожное хозяйство, и благоустройство, социальная сфера, спортивная, культурная. Но помимо развития и движения вперед важным фактором является способность сохранить добрые традиции, которые Калининский район выстраивал годами. Ежегодно мы принимаем участие в городских конкурсах, выставке цветов и плодов, общественно-политическом вернисаже и других мероприятиях. Наши спортсмены занимают призовые места на спортивных соревнованиях городского, областного, а порой и мирового масштаба. Очень радует, что людей с активной жизненной позицией с каждым годом в районе становится больше.

— На сегодняшний день немаловажен вопрос о расширении и улучшении дорожного хозяйства. Какие изменения в этой сфере произошли за год?
— Среди самых важных строительных объектов можно назвать очередной участок развязки по улице Братьев Кашириных от Кирова до Российской, который был сдан в этом году. Успешно завершено строительство моста от поселка Мелькомбинат до Университетской набережной. Его особенностью стала расширенная пешеходная зона — около пяти метров, а на вид он такой же, как и мост-дублер Свердловского проспекта (по улице Красной). Кроме того, в 2013 году было восстановлено 12 тысяч кв. м. пешеходных дорожек и тротуаров, был выполнен монтаж и капитальный ремонт сетей наружного освещения большой протяженности. Конечно, проекты такого масштаба могут быть реализованы только благодаря поддержке губернатора и областного правительства.

— Ваша оценка социальной сферы Калининского района. Здравоохранение, культура, соцподдержка, молодежная политика, их состояние на сегодняшний день и что планируется сделать по этим направлениям?
— Технологии не стоят на месте. В клиниках нашего района постоянно внедряются новые методы диагностики и лечения. Только в 2013 году в городской клинической больнице № 5 приобретено и используется медицинское оборудование почти на восемь миллионов рублей. На базе детской поликлиники № 8 организована интернет-запись на прием к врачам любой специальности для улучшения доступности медицинской помощи и сокращения времени нахождения в очередях.

Если говорить о культурных мероприятиях, то в нашем районе только за летний период прошло 30 праздников дворов, в которых приняли участие около пяти тысяч жителей. Традицией стали мероприятия, приуроченные к календарным и памятным датам. Это районный тур фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца», встреча учащихся кадетских классов с ветеранами Великой Отечественной войны, фестиваль «Весна Зареченская», День призывника и другие. Знаковым для Калининского района стал конкурс «Поющие дворы». Первое место на нем заняла семья Калининых, которая вскоре покорила сцену федерального канала, одержав яркую победу в телепроекте «Наш выход».

В 2013 году положено начало строительства самого крупного кафедрального собора на территории нашего района. Проект постройки грандиозен: высота храма составит 75 метров, у него будет пять куполов, а вместимость — до 3 000 человек. Что касается архитектуры, то многие фрагменты можно будет узнать из Исаакиевского собора и других петербургских храмов. Он будет построен на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева. Храм строится всем миром. Для этого создан попечительский совет, который возглавил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Важной составляющей достойной жизни людей является уровень социальной защиты. Управление социальной защиты населения Калининского района существует уже 21 год. На сегодняшний день на учете состоит более 72 тысяч граждан, или 32 процента от общего числа жителей района. За текущий год пособия выплачены на сумму почти полмиллиарда рублей. На территории района проживают 15 семей, в которых воспитываются 17 приемных детей. До конца года еще в четырех семьях шестеро детишек обретут заботу и любовь мамы и папы. В 2013 году более тысячи детей отдохнули в загородных оздоровительных лагерях, где они укрепили свое здоровье, набрались сил, научились чему-то новому и доброму.

— Отдельно хотелось бы спросить о достижениях в области образования. Какие изменения произошли в этой сфере за 2013 год?
— Что касается образовательной системы, то, как отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, туда направлен каждый пятый бюджетный рубль Челябинской области. На текущий ремонт школ район освоил почти десять миллионов рублей, на такую же сумму закупили компьютерную технику, и более десяти миллионов рублей было направлено на пополнение библиотечного фонда и приобретение учебно-лабораторного оборудования. Лицей № 97 и гимназия № 23 вошли в топ-500 лучших образовательных организаций по данным Московского центра непрерывного математического образования. Подписан договор о сотрудничестве гимназии № 23 со школой из Северной Каролины (США), также гимназия заняла первое место в смотре-конкурсе «Лучшее учреждение отдыха и оздоровления детей Челябинской области». Десять процентов выпускников школ Калининского района получили на ЕГЭ свыше 95 баллов, 66 учеников удостоены золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении».

Традиционно Калининский район является лидером в городском экологическом марафоне, занимая восемь лет подряд первое место. Победителем стала команда Калининского района и в первенстве города по шахматам. Призовые места район занимает и в спортивных соревнованиях: городская спартакиада, соревнования по футболу, «Веселые старты» и другие. В Калининском районе уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Во многих школах существуют музеи памяти Великой Отечественной войны, проводятся встречи школьников с ветеранами. Конечно, такие инициативы поддерживаются на всех уровнях. Недавно в гимназии № 23 губернатор Челябинской области Михаил Юревич лично провел открытый урок для учащихся, вместе с ними обсудил значение патриотизма в нашей жизни, отношение к родине и знание ее истории.

Что касается дошкольного образования, то одним из главных достижений в 2013 году стало увеличение мест в детских садах. Были открыты дополнительные четыре группы: в детских садах № 477 и № 481, в школе-интернате № 11.
 

— Уже не одно спортивное мероприятие мирового масштаба проходит на территории района, в ЛА «Трактор», — дзюдо, тхеквондо. Накладывает ли это определенную ответственность на «лицо» района? Вызвало ли это подъем интереса к спорту со стороны юных калининцев?
— Ответственность огромная, потому что многие «гостевые» дороги ведут в «Трактор», и зачастую у приезжих получается увидеть только аэропорт, вокзал и ледовую арену. Конечно, ЛА «Трактор» — это проект областного масштаба, и Калининскому району повезло, что он находится именно на нашей территории.

Несомненно, это вызвало интерес к спорту со стороны всех калининцев. В Челябинске с каждым годом набирает популярность велоспорт, поэтому было принято решение построить велодорожки между Калининским и Курчатовским районами. Общая длина прокладываемых дорожек около 100 км. В скором времени жители смогут беспрепятственно добираться практически в любые точки районов на велосипедах, и, конечно же, укреплять свое здоровье.

Еще одно достижение Калининского района — площадки workout. Мы — единственный район в городе, у которого их две. Теперь активный спорт стал намного доступнее. Workout — это современное направление уличного спорта, в основе которого лежат базовые упражнения с использованием собственного тела. Помимо свободных тренировок на площадках в определенные дни недели проходят и мастер-классы для приобщения новых спортсменов.

Нашему району выпала честь принять эстафету олимпийского огня в середине декабря. Причем большая часть маршрута пролегает именно через территорию Калининского района. И что не менее важно, эстафета в Челябинске завершится красочным шоу в Ледовой арене «Трактор».

— В Калининском районе растет новый огромный микрорайон — «АкадемРиверсайд». Такая жилая стройка обязательно ляжет дополнительной нагрузкой на всю социальную инфраструктуру — транспорт, садики, школы, больницы. Как будет решаться эта проблема? Не ожидаете ли волны недовольства от новоселов и старожилов?
— Действительно, это крупный жилой район, состоящий из пяти больших микрорайонов. В основу концепции строительного проекта заложен европейский принцип градоустройства: внутри каждого квартала находится большая пешеход ная рекреационная зона, в которой размещены детские сады и школы, детские и спортивные площадки, парковая зона для прогулки и отдыха, поэтому я надеюсь, что в новом микрорайоне проблем не будет.

— У главы района есть личное время?
— Есть, конечно, но немного. Поэтому стараюсь в выходные проводить время с семьей. У меня маленький ребенок, мы вместе ходим гулять в наши парки и скверы, в зоопарк. Особенностью должности главы района является то, что ты сам себе до конца не принадлежишь, всегда нужно быть на связи и понимать, что в любой момент может произойти какая-нибудь чрезвычайная ситуация и нужно будет срочно ее решать.