Меню

В селе Харлуши впервые появились площадки для сбора мусора

30.11.1999 10:59 47 (208)


В интернет-приемную губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило обращение от жителя села Харлуши Сосновского района. Эдуард Сулейманов благодарит главу региона и местные власти за строительство дороги и благоустройство села.

Харлуши — один из старейших населенных пунктов района, основанный в 1833 году. Всего в селе восемь улиц, из которых только три благоустроены: Трактовая, Мостовая и Набережная. Решение о строительстве дороги на улице Ленина было принято после обращения жителей на сельском сходе. По распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича на эти цели из областного бюджета было направлено 4,5 миллиона рублей. Этой осенью работы завершились.

Помимо строительства дороги была установлена игровая площадка, заасфальтирована территория возле здания начальной школы и перед памятником воинам Великой Отечественной войны. Также был проведен ремонт моста через реку Миасс и заменены водопроводные сети по всему поселку. Общие затраты составили 9,12 миллиона рублей.

Одним из достижений года, по мнению жителей Харлушей, стали контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов. Раньше каждый хозяин разбирался с мусором самостоятельно, что негативно сказывалось на чистоте улиц. Вопрос неоднократно поднимался на сельских сходах. О необходимости благоустройства и поддержания чистоты во всех населенных пунктах Челябинской области неоднократно говорил губернатор Михаил Юревич: «Я много езжу по области и вижу разницу даже между городами с одинаковой численностью населения и экономическим потенциалом: где-то чисто, а где-то нет. Жить с мусором и бурьяном в общественных местах недопустимо».

В этом году глава Кременкульского сельского поселения Александр Глинкин принял решение оборудовать три площадки для сбора ТБО, каждая обошлась в 50 тысяч рублей. Места размещения контейнеров согласовывались с жителями. Новшество уже сказалось на санитарном состоянии улиц. «Теперь село выглядит совсем по-другому. Приятно посмотреть. Спасибо», — пишет в своем обращении Эдуард Сулейманов. На следующий год в Харлушах попросили запланировать установку еще трех площадок.