Меню

Бриллианты едут в Гибралтар

30.11.1999 10:12 93 (11704)


Следственным отделом Управления ФСБ России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело в отношении ООО «ЧелПром-Даймонд».

Поводом для этого послужил результат проверки законности сделки между вышеназванной фирмой и ее зарубежным партнером — гибралтарской компанией DUNDELA LIMITED на поставку бриллиантов общей стоимостью 10 миллионов долларов США. Установлено, что компании в 2012 году заключили контракт на поставку бриллиантов стоимостью 320 миллионов рублей, но, кроме этого, было заключено еще и дополнительное соглашение, согласно которому стоимость поставляемого товара составила 1 млн 250 тысяч долларов США. Как итог — подписание акта приема-передачи, согласно которому покупателю в лице гибралтарской компании перешло право собственности на товар общей массой 1479,75 карата в количестве 11 695 штук. Как сообщают в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области, данное соглашение является незаконным, так как DUNDELA LIMITED не является резидентом на территории Российской Федерации, не имеет зарегистрированного представительства и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора.

«ЧелПром-Даймонд» является одним из крупнейших алмазообработчиков в России. Это производство базируется в Кусе с 2001 года, где было основано уральским бизнесменом Александром Синтяевым. В марте этого года в руководстве компании произошли некоторые изменения, и место директора компании (вместе с существующими проблемами) досталось Александру Каплину. Компания производит бриллианты мелких рассевов для реализации на российском и международном рынке.

К слову, это не первый раз, когда предприятие обращает на себя внимание, — буквально месяц назад, в октябре этого года, были подвергнуты аресту алмазы и бриллианты на сумму 7,2 миллиона рублей: фирма давно задолжала банку-кредитору (Челябинвестбанк. — Авт.) 134 миллиона рублей, в счет чего и были арестованы камни. А пока длятся судебные тяжбы, СМИ не оставили без внимания еще один интересный факт. Дело в том, что одним из совладельцев «ЧелПром-Даймонд» является не кто иной, как известный российский режиссер и актер Никита Михалков. Ему принадлежит 10 процентов акций завода, а его зятю Альберту Бакову — 20 процентов. Однако пресс-служба Никиты Сергеевича сразу же выступила с опровержением его причастности к незаконной торговле драгоценными камнями. По их словам, о ситуации вокруг «ЧелПром-Даймонд» Никита Михалков узнал из СМИ. Более того, Никита Сергеевич не знаком с руководителем предприятия, не присутствовал ни на одном собрании акционеров и никаких дивидендов от деятельности предприятия никогда не получал, да и никаких официальных обращений в адрес режиссера от правоохранительных органов не поступало. Так что можно сказать, что его имя в этом деле всплыло абсолютно не к месту.

Теперь ответственным за несостоявшуюся сделку грозит до семи лет лишения свободы по части 2 статьи 191 («Незаконный оборот природных драгоценных камней, организованный группой лиц по предварительному сговору»).