Меню

Кто оплатит ремонт?

27.04.2015 09:36 13 (272)


Наш дом по программе капремонта стоит уже в следующем году. Мы выбрали формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, взносы начали перечислять с марта 2015-го. Каким образом будет финансироваться ремонт, ведь мы не успеем перечислить необходимую по предварительной смете сумму? Или же если это общий котел, то сумма, перечисляемая каждым домом, вообще не важна и нигде не учитывается? Если мы решим изменить способ накопления средств и перейти на специальный счет по окончании ремонта, будет ли считаться, что у нас есть задолженность перед региональным оператором и мы обязаны ее погасить или нет?

 
 
 
 
Согласно части 1 статьи 182 ЖК РФ региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд на счете оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой, и финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета.

Изменить способ формирования фонда капитального ремонта вы сможете только после погашения задолженности перед региональным оператором за выполненные работы по капитальному ремонту, так как частью 2 статьи 173 ЖК РФ установлено, что в случае, если на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предоставлен и не возвращен кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, изменение способа формирования фонда капремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.

В соответствии с частью 5 статьи 173 ЖК РФ решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании его на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору соответствующего решения общего собрания собственников, если меньший срок не установлен законом субъекта РФ, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 данной статьи.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


$in_other$