Меню

На челябинском автовокзале «Центральный» появится бесплатный Wi-Fi

10.04.2015 11:46 28 (11839)


Уже в мае пассажиры, отправляющиеся в путь с челябинского автовокзала «Центральный» (расположенного около Дворца спорта «Юность»), получат возможность бесплатно выходить в Интернет, ожидая своего автобуса. Администрация автовокзала заявила о планах оборудовать в ближайшее время точку доступа Wi-Fi.

 
 
Превращение автовокзала «Центральный» в современный транспортный хаб остается генеральной задачей руководства предприятия. Объем инвестиций в развитие автовокзала увеличивается каждый год, в 2015 году ожидаемый рост составит около 18 процентов к прошлому году.

Возможность бесплатно выйти в Интернет — один из базовых признаков удобства в современном обществе. Это уже не прихоть молодежи, но насущная потребность для достаточно большого числа пассажиров. Как показал опрос общественного мнения, проведенный администрацией автовокзала, пожелание организовать точку бесплатного доступа Wi-Fi стало одним из наиболее часто встречавшихся запросов.

Следует отметить, что обеспечение беспроводного доступа в Интернет является технически сложным инженерным мероприятием: зал ожидания автовокзала располагается в цокольном этаже здания, что требует мощного источника сигнала.

Оборудование системой доступа Wi-Fi — еще один шаг по созданию вокруг автовокзала «Центральный» комфортной среды, привлекающей внимание и соучастие горожан. Согласно представлениям урбанистов, именно совместные действия власти, общества и бизнеса позволят превратить пустующие городские территории в живой и востребованный горожанами культурный и реакреационный центр. Обеспечение посетителям свободного доступа в Интернет — одно из базовых условий формирования такого пространства.
 
 
 

Виталий Гневышев, руководитель предприятия «Администрация автовокзала «Центральный», видит своей миссией не просто улучшение качества обслуживания пассажиров, но и развитие автовокзала как элемента городской инфраструктуры. «С каждым годом мы инвестируем в развитие автовокзала достаточно серьезные средства. В частности, лишь в немногих городах России на автовокзалах есть бесплатный Wi-Fi-доступ в Интернет, и Челябинск станет одним из первых. Мы уверены, что автовокзал «Центральный» уже в ближайшем будущем станет одним из лучших региональных предприятий транспортной инфраструктуры».