Меню

Челябинцы увидят первую оборону Севастополя

08.04.2015 11:50 27 (11838)


Такую возможность горожане получат на театрализованном празднике, который состоится 11 апреля в сквере на Алом поле. Действо приурочено к 160-летию защиты Севастополя во время Крымской войны.

 
 
 
Организаторами мероприятия выступают Центр историко-культурного наследия Челябинска, региональная молодежная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Центр информационной поддержки «МедиаМост», Центр патриотического воспитания Общественной молодежной палаты при ЗСО. Поддержку в проведении праздника оказали городское управление по делам молодежи, управление по делам культуры и ЧРОСПД «За возрождение Урала».

Зрителям представят костюмированные исторические постановки эпизодов Инкерманского сражения и защиты бастионов Севастополя. В двухчасовом мероприятии будут задействованы пушки, а участники восстановят одежду русских, турецких, французских и английских войск.

— Ровно 160 лет назад началась одна из самых жестоких бомбардировок Севастополя, которая продлилась без остановки 10 дней и унесла жизни многих защитников города, — поясняет руководитель Центра культурно-исторического наследия Челябинска Дмитрий Семенов. — Укрепления и героизм русских солдат выдержат шесть беспощадных боев, а затем город, от которого уже ничего не останется, будет покинут. Однако не только героизм защитников стоит помнить, когда речь заходит о Крымской войне, но и то, что Россия в этом конфликте осталась в одиночестве против трех империй и примкнувшего к ним Сардинского королевства. Все недавние европейские друзья моментально отвернулись от нашей Родины в момент опасности.

Праздник проходит в рамках патриотического проекта «Живая история». Начало мероприятия в 14 часов.