Меню

У южноуральских ЗАТО есть шанс стать территориями опережающего развития

03.04.2015 09:59 26 (11837)


Губернатор Борис Дубровский обсудил планы на будущее с главами Озерска, Снежинска и Трехгорного. На совещании в Озерске руководители закрытых городов представили главе региона инновационные проекты, рассказали о проблемах. Губернатор изучил возможности ЗАТО войти в федеральную программу, указал руководителям территорий на факторы риска и дал поручения по решению актуальных проблем, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Глава администрации Озерска Павел Качан представил Борису Дубровскому два проекта — по созданию территории опережающего развития и инновационно-индустриального парка. Желание участвовать в создании индустриального парка выразили девять местных предприятий малого и среднего бизнеса. Причем три компании предложили инвестпроекты, которые в дальнейшем могут стать якорными. Среди них — изготовление уникальных полимерных свай для нужд Газпрома.

— Реализация всех потенциальных проектов позволит привлечь инвестиции в 4,7 миллиарда рублей, создать минимум 750 высококвалифицированных рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней до полутора миллиардов рублей к 2020 году, — сообщил Павел Качан.

Городские власти прорабатывают возможности взаимодействия ПО «Маяк» и других промышленных предприятий города по созданию территории опережающего развития. Исполняющий обязанности генерального директора ФГУП ПО «Маяк» Михаил Похлебаев отметил, что предприятие готово предоставить малому бизнесу пустующие помещения и собственные перспективные разработки. В свою очередь, предприниматели смогут выполнять заказы как от ПО «Маяк», так и от всего дивизиона корпорации «Росатом».

В Трехгорном создание территории опережающего развития рассматривают как возможность стабилизации социально-экономической ситуации в городе во время кризисных явлений. В городе подбирают участки для возведения новых производств, ведется поиск резидентов и отбор инвестпроектов.

Глава администрации Снежинска Вадим Абакулов обозначил проблему, которая актуальна для всех ЗАТО Челябинской области. По его словами, из-за специфики территорий большинство предприятий малого бизнеса не соответствуют критериям областного гарантийного фонда и не могут рассчитывать на финансовую помощь. Борис Дубровский поручил серьезно заняться проблемой малого бизнеса в закрытых городах и создать условия для получения областной поддержки. Вместе с тем губернатор подчеркнул, что у всех ЗАТО есть потенциал стать территориями опережающего развития, если они будут двигаться в том же направлении и взаимодействовать друг с другом.