Меню

450 картин к юбилею

18.03.2015 09:24 21 (11832)


В выставочном зале Союза художников открылась беспрецедентная по своим масштабам выставка — 450 картин одного автора! Такого в залах музея не было со дня основания, а это уже более 35 лет. Повод для такого мероприятия весьма солидный — единственному на Южном Урале народному художнику России исполнилось 80 лет.
 
 
Анатолий Ладнов — личность в масштабах области, да и не только, уникальная. В копилке его наград орден ЮНЕСКО, серебряный орден служения искусству, золотая медаль Союза художников России. Его произведения находятся в музеях, картинных галереях и частных собраниях России, за рубежом — в частных собраниях Франции, Германии, Голландии, Израиля, Канады, США, Турции, Индии, Финляндии, Китая и др.

Анатолий Николаевич — признанный мастер тематической станковой картины, автор полотен исторического и современного содержания, ярких по психологической характеристике портретов, лирически проникновенных пейзажей. Все грани его дарования были отражены на юбилейной выставке, которая представила ретроспективу работ за все 60 с лишним лет творчества.

Даже при беглом взгляде сразу понятно, к чему художник испытывает особое пристрастие. Это, безусловно, пейзаж. От первой любви, как и от судьбы, никуда не уйдешь. А этой самой любовью к строгой, подчас скромной и неброской красоте уральской глубинки он заболел с детства — художник родился и вырос в Миассе, и с тех самых пор в разные годы и в разные времена года всегда приезжал сюда на этюды.
 

И сейчас, несмотря на свой весьма солидный возраст, он продолжает практику пленэров — по пять, шесть выездов на этюды в разное время года, по несколько десятков пейзажей с каждой поездки. Хотя многие его коллеги давно прибегают к помощи фотообъектива, Анатолий Николаевич остается верен себе. Ведь природа для него — не просто созерцание, это возможность осмысления привычных образов окружающего мира, источник для философских размышлений, наконец, способ выражения себя.

Для него очень важен личный контакт, то чувство, которое рождается от соприкосновения, и те эмоции, которые транслируют в результате его работы зрителям. В каждой картине есть свой нюанс, свой оттенок, своя нота, но все они сливаются в одну симфонию бесконечной любви к родному краю, к людям, которые здесь живут.

Несмотря на масштабы, по настроению выставка скорее камерная, личная, у картин хочется задержаться, вдохнуть пронзительный морозный воздух, окунуться в утренний туман, почувствовать запах сирени. Торжественные, массовые речи не слишком гармонировали с самими работами, но в такой день без них не обойтись. Юбиляра наперебой поздравляли чиновники, коллеги, друзья. Это все нужно, это все важно. Но слова отгремели и пропали, а картины остались. Они лучше расскажут об их авторе и завтра, и спустя 100 лет.
 
 


Фото автора