Меню

Тамплиеры приедут в Челябинск по осени

13.03.2015 09:57 20 (11831)


Краеведческий музей затеял новый международный проект. В нем примут участие музеи двух стран — России и Испании. На днях в Валенсии была подписана официальная договоренность сторон.
 

Идея проведения подобной выставки пришла в голову директору челябинского музея Владимиру Богдановскому еще год назад. В конце лета он возил в Испанию выставку фотографий «Мир гор», познакомился с директором замка и музея тамплиеров Джорди Пау, побывал на празднике.

— Мне давно хотелось реализовать в нашем музее идею «уроков истории». Конечно, у нас проводятся и выставки, и экскурсии, и тематические занятия, связанные с историей края. К сожалению, не все темы школьной программы можно показать на местном материале. Например, Средневековье. Интереснейшая тема, имеющая выход в историю искусства, живописи, архитектуры. Но в наших музейных фондах соответствующих экспонатов, документальных материалов нет. Поэтому я предложил подготовить такую выставку в Испании, где сохранилось много средневековых замков, памятников культуры и архитектуры, — рассказал Владимир Богдановский.

Предложение было воспринято с большим интересом и поддержано общественными деятелями Испании. В проекте примут участие сразу четыре испанских города — Морелла, Онда, Марина Дор, Пенискола.

Так что в ближайшем будущем челябинцы увидят целую серию выставок, связанных с историей, искусством, народными традициями, праздниками и обычаями земли Кастельена. Темы интересны и разнообразны: крестовые походы и история тамплиеров, судьба отвергнутого церковью Папы Бенедикта XIII и легенды средневекового замка Пенискола, где он жил в изгнании, а также история и современная жизнь городов, построенных тамплиерами в X — XII веках и входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Первая выставка проекта откроется в сентябре.

Фото Владимира БОГДАНОВСКОГО