Меню

За чей счет дому сделают документы?

16.02.2015 10:28 5 (264)


Если собственники жилья решили сформировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, кто будет оплачивать подготовку документов к ремонту, в частности, изготовление новых технических паспортов, проведение энергоаудита?

В законодательстве до 1 января 2013 года было установлено обязательное требование о проведении технического учета объектов жилищного фонда, в ходе которого формировался технический и (или) кадастровый паспорт. В отношении многоквартирных домов, вводимых в эксплуатацию с начала 2013 года, осуществляется подготовка технического плана (а не технического паспорта). Технический план содержит в себе сведения, необходимые для постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.
Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении его на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ (в случае введения в эксплуатацию многоквартирного дома заказчиком является его застройщик), разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации здания или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания.
Кроме того, в законодательстве отсутствует требование об обязательности наличия для многоквартирного дома технического паспорта или кадастрового паспорта как такового для проведения капитального ремонта.

При этом Фонд содействия реформированию ЖКХ обращает внимание на то, что если для проектирования капитального ремонта требуется проведение технического обследования жилых зданий, то согласно ВСН 57-88 (р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий», утвержденному приказом Гос-
комархитектуры при Госстрое СССР от 6 июля 1988 года № 191, такое обследование выполняется за счет средств, предназначенных для капитального ремонта (реконструкции) жилых зданий, и производится специализированными изыскательскими и проектно-изыскательскими организациями.
По мнению фонда, такое техническое обследование домов допустимо финансировать за счет средств фонда капитального ремонта, поскольку эти работы могут включаться в состав работ по подготовке проектной документации на проведение капремонта. Однако при условии, что нормативным правовым актом субъекта России перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, дополнен соответствующими услугами и (или) работами. Если указанным региональным правовым перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту не расширен, то, исходя из анализа статей 166 и 174 Жилищного кодекса, на цели технического обследования многоквартирного дома могут быть затрачены лишь те средства фонда капитального ремонта, которые сформированы из части взносов на капитальный ремонт, превышающей установленный нормативным правовым актом субъекта России минимальный размер.
Аналогичен подход и к проведению энергоаудита.

Учитывая, что при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники уплачивают взносы в фонд капитального ремонта в размере минимального взноса, то в случае, если перечень услуг и работ не дополнен работами по проведению технического обследования и энергоаудита, использовать на проведение таких работ средства фонда капитального ремонта нельзя. Собственники могут принять решение о проведении указанных работ, определив дополнительные источники их финансирования. Кроме того, такие работы могут быть проведены по решению и за счет иного лица (например, органа государственной власти, местного самоуправления), заинтересованного в наличии вышеуказанных документов.