Меню

Делюсь с соседями газом

09.02.2015 09:51 4 (263)


При газификации дома я получил разрешение от соседа на подключение к его газопроводу высокого давления. Протягивал газопровод около 200 метров в противоположную сторону, приобрел и установил ГРШП на 10 домов. Сейчас сосед уже с другой стороны от моего дома просит разрешения подключиться к моему газопроводу низкого давления. Если в случае моего письменного согласия он проложит свой газопровод, кому он будет принадлежать? Узнал, что вышло постановление, в котором оговорено, что при подключении к газопроводу соседей я имею право дать разрешение только одному соседу, и далее газопровод переходит в собственность Газкома. Если это так, как производится расчет обслуживания ГРШП, ведь изначально я приобретал его за свой счет и за обслуживание платил один, а также как производится расчет обслуживания газопровода, который я протягивал до своего дома.

Согласно действующему законодательству сосед может осуществить подключение к вашему газопроводу только на основании вашего письменного разрешения, которое он должен получить еще до подачи заявления о выдаче технических условий на подключение.
Количество разрешений, которые вы можете выдать на подключение (технологическое присоединение), законодательством не регламентируется и ограничивается только пропускной способностью газопровода, к которому осуществляется присоединение.
Правилами не предусмотрено, что право собственности на действующие газопроводы, принадлежащие физическим лицам, переходит к газораспределительным организациям. Бремя содержания недвижимости, согласно Гражданскому кодексу РФ, лежит на собственнике, который обязан заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. При этом при выдаче письменного разрешения на согласие присоединения к вашему газопроводу вы как собственник можете оговорить условия по совместному содержанию действующего газопровода.