Меню

Колин Рейнер:Я не верю в политику, я верю в людей и в дружбу

23.01.2015 11:22 6 (11817)


Уж сколько раз шептались в кулуарах, что «Светлое прошлое» заканчивается, поток звездных земляков вот-вот иссякнет. Ан нет! В этом году премия сделала неожиданный вираж и вышла на мировой уровень. Впервые в списки знаменитых земляков попал даже не соотечественник — доктор из далекой и враждебной нынче Великобритании. Тем не менее возражений не было: 25 лет назад Колин Рейнер вместе с советскими врачами спасал жизнь взрослым и детям после взрыва под Ашой, а затем вывез группу ребятишек для продолжения лечения в Шотландию.

Свой среди чужих
Так случилось, что минувшим летом доктор Рейнер уже побывал в Челябинске: он привез с собой детские рисунки, которые хранил у себя четверть века. Тогда, два с половиной десятка лет назад, эти рисунки летели через границы в далекую страну в знак благодарности этому странному чужеземцу, так близко к сердцу принявшему чужое горе.
А в июне 2014 года в краеведческом музее в рамках «ФотоФеста» устроили выставку тех самых детских рисунков и пригласили свидетелей и пострадавших во время катастрофы. Поразило, с какой сердечностью доктор вспоминал своих подопечных, восхищался талантами челябинских ребятишек. 25 лет он бережно хранил свою коллекцию, стоимость которой одновременно смешна и бесценна. Такого на моей, хоть и не слишком долгой памяти больше не было.
— Я был у вас не далее как в июне и никак не ожидал, что вернусь сюда так скоро. Это приглашение стало совершенно неожиданным, — признался доктор Рейнер. — Я никогда ни с чем подобным не сталкивался, и мне надо еще подумать на этот счет…
Такое впечатление, что гость был несколько растерян и смущен от всего этого внимания, обрушившегося на него, ведь, по его убеждениям, он всего-навсего выполнял свой долг, делал то, что обязан делать каждый врач — помогать людям. И даже на веселой вечеринке для гостей он пытался искать деловую нотку:
— Столько разных людей с абсолютно разными планами, профессиями, взглядами собрались все вместе и производят впечатление людей, которые искренне желают быть вместе. И очень мне понравилось, что красной линией проходила тема детей, желание заботиться о детях и делать их жизнь лучше. Очень позитивный подход к жизни, должен заметить, — поделился он впечатлениями о первой встрече лауреатов.

Избежать недопонимания
С Колином Рейнером нам удалось поговорить сразу после пресс-конференции, хотя интервью не было запланировано, но отказываться гость не стал: журналисты для иностранцев — это святое. После июньской выставки в Челябинске (где были представлены не только детские рисунки, а еще и фотографии тех лет, сделанные на месте событий) Рейнер собирался организовать аналогичную в Лондоне. Удивительно: несмотря на все санкции, враждебное отношение правительств ряда стран, в том числе и Великобритании, выставка тем не менее состоялась.
— В Лондоне, в колледже хирургии, — уточняет собеседник. — Были представлены в том числе и экспонаты с июньской выставки в Челябинске, но большее внимание уделено медицинским аспектам. Представлена она была в несколько ином ракурсе — как один из этапных моментов в пластической хирургии и предназначалась для международного сообщества хирургов. Интерес был огромен, выставку хорошо принимали.
— И все-таки эта выставка была проведена для узкого круга специалистов, есть ли планы показать ее более широкой публике?
— Да, планы такие есть. Но к формированию нужно будет подойти очень внимательно, потому что чисто медицинские снимки шокируют. Но, к сожалению, без демонстрации подобного материала невозможно в полной мере отразить эту трагедию, поэтому на нескольких разных уровнях будет эта история рассказана.
— И когда же намереваетесь ее провести?
— Думаю, что к марту-апрелю, к Пасхе у нас будет какая-то конкретика. Но мне бы очень хотелось сделать такое послание гуманности и человечности, особенно в условиях того мира, в котором мы сейчас существуем.
— А вы не опасаетесь, что как раз в условиях сегодняшнего мира это может вызвать негативное отношение?
— Сейчас я немолод и поэтому могу свободно говорить. Мне все равно, кто и что думает по этому поводу — я скажу то, что думаю я. Я не верю в политику, я верю в людей и в дружбу.
Оказалось, что у этого события намечается и телевизионное продолжение: компания ВВС намеревается создать еще один фильм. В свое время ВВС уже выпустило фильм об ашинской трагедии — «Дети огня».
— На этот раз главный упор будет сделан на дружеские отношения между народами, что гораздо выше политики и позволяет избежать недопонимания между людьми разных стран. Это как раз то, к чему я пришел, когда впервые приехал к вам, — поясняет Колин Рейнер.

Вторая благодарность от Южного Урала
Несмотря на длительный перерыв, дружеские отношения с Южным Уралом не прервались, скорее, наоборот, — упрочились.
— У меня здесь много друзей, знакомых, — улыбается англичанин.
Его пациенты до сих пор благодарны ему, в том числе и те, что побывали в Шотландии на реабилитации. В то время для советских детей, которые ни разу не были за границей, открылся весь мир — этого не забыть.
Подвижничество папы продолжила дочь Рейнера — Сюзанна. Оказывается, свою педагогическую карьеру она начинала в челябинской гимназии № 48, где преподавала французский язык.
— Она себя плохо вела дома, и я ей сказал: «Поедешь в Сибирь», — шутит отец. — Она действительно приехала сюда, работала в школе, и теперь у нее здесь тоже появилось множество друзей.
Вечером того же дня Колин Рейнер вышел на сцену челябинского театра драмы за кентавром. Кстати, это уже вторая награда от южноуральцев за год: летом глава региона пожаловал британскому хирургу знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
— Простите, я не пою и не танцую, — шутливо оправдывался он перед публикой (поскольку ему пришлось выйти на сцену после того, как на ней станцевал премьер Королевского балета Вадим Мунтагиров). — Не могу передать словами, как радостно это событие, можно мне говорить по бумажке? Позвольте, я буду новатором.
Говорил доктор о таких простых, но таких важных вещах.
— 25 лет назад несчастье под Ашой привело меня сюда. Тот страх, ужас и одновременно мужество людей, оказавшихся в этой ситуации, поразили всех нас. Это был конец холодной войны, и мы приехали с неким определенным настроем, но не увидели никаких врагов, в чем нас пытались убедить. Позже я возвращался сюда несколько раз, чтобы поделиться опытом, за все эти годы мы стали хорошими друзьями. Мы живем в трудное время, но я уверен, если мы будем общаться на уровне человек с человеком, мы сможем избежать недопонимания и враждебности. Именно так я воспринимаю эту награду.
 
Английский пластический хирург Колин Рейнер в составе группы врачей помогал пострадавшим
в ашинской катастрофе 1989 года. По его инициативе советских школьников, пострадавших в аварии, пригласили на лечение в Великобританию, где они проходили курс реабилитации в клиниках Абердина
и Манчестера. Колин Рейнер стал одним из первых зарубежных гостей, побывавших
в СССР. Кроме того, английский хирург сыграл важную роль и в жизни многих челябинских медиков, добившись стажировок в британских клиниках для Александра Пухова и Евгения Макарова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото Сергея Васильева