Меню

Интернациональный Новый год

07.01.2015 11:06 2 (11813)


Необычное поздравление получили работники минкульта накануне праздника. С Новым годом их пришли поздравить сразу три Деда Мороза: вместе с русским Морозом Ивановичем на огонек заглянули немецкий Вайнахтсман и чувашский Хёл Мучи.

Три веселых деда
Дружная компания подобралась в областном Доме дружбы народов, на самом деле здесь гораздо больше сказочных дедов найти можно, благо на Южном Урале 132 национальности числится. Но вот эти трое самыми активными оказались: подарки приготовили — каждый в своих традициях, загадки насочиняли, бороды начесали, в машины сели и поехали.
— Некоторые водители на светофорах даже в окошко выглядывали, махали, в пробках никто не ругался, наоборот, все сразу разулыбались, у гаишника глаза округлились, когда мы мимо проехали, — делится впечатлениями пассажирка сказочного водителя, директор Дома дружбы Юлия Лапидус.
Позитив они привезли вместе с мешками подарков, только вышли из авто — русский Мороз Иванович давай частушки на гармошке наяривать. Заядлые курильщики побросали сигареты, схватились за телефоны: где еще такую веселую троицу встретишь?
По минкультовскому коридору тоже с песнями продвигались, все двери сразу захлопали: охи, ахи, народ сбегался на звон бубенцов да гармошки. В большом министерском кабинете сразу оказалось мало места для всех желающих, но в тесноте, да не в обиде. Как по волшебству, из мешка извлекли елочку и чувашского ангела-хранителя в придачу.
— А кто из вас, детки, приготовил стихи для дедушки? — вопрошал сказочный дед в синем кафтане.
«Детки» послушно вставали на стульчик и судорожно вспоминали детство золотое, за что получали подарочек. Потом последовали загадки и песенки, хоровод вокруг елочки под Новый год еще никто не отменял. Подарков хватило на всех, а уж хорошего настроения еще и соседям досталось.
Впрочем, самый культурный министр решил в долгу не оставаться: фокус-покус в два приема — и подарок для Дома дружбы готов (все-таки недаром по юности дедморозил, кой-чему научился).

Министерские переживания
— Неожиданно, сюрприз удался, сразу же атмосфера праздника появилась, на лицах сотрудников улыбки — замечательно,— поделился впечатлениями Алексей Бетехтин после окончания утренника. — Сразу вспоминается детство, как мы ждали этого праздника! Ведь мандарины можно было получить только раз в году именно на елке, в продаже их не было.
— На Южном Урале 132 национальности проживает, может, в следующий раз стоит провести интернациональный съезд Дедов Морозов? — подсказывают журналисты.
— А что, идея хорошая. Думаю, у каждой национальности есть что-то особенное, связанное с Новым годом, может интересно получиться, — соглашается министр.
— Вы поздравляли Дом дружбы с праздником. Чем он отличился в этом году?
— Еще буквально пару лет назад Дом дружбы проводил 152 мероприятия, а в этом — 546! То есть в разы растет количество проводимых мероприятий, и все это делается совместными усилиями с национально-культурными центрами. И в каждое мероприятие вкладывают все свои таланты, свою душу, это заметно. Поэтому я от души поздравляю сотрудников с этим замечательным праздником и желаю новых успехов.

Съезд Морозов под «Овацию»
Вот уж действительно, кому-кому, а сотрудникам Дома дружбы отдыхать особо не приходится: мероприятия следуют одно за другим.
— В этом году мы впервые провели фестиваль «Русские узоры в Казахстане», молодежный форум «Диалог культур», появился новый фестиваль театров мод «Подиум д'арт», вручили премию «Национальное признание», это не говоря уже о традиционных мероприятиях, которые набирают силу, — таких как казахский праздник «Туган жер» или фестиваль «Радянска Украина». Заработали славянские центры в Златоусте и Коркино, зарегистрировались чувашская и чешская организации, — перечисляет директор Дома дружбы Юлия Лапидус. — Поэтому я считаю, что для нас год был удачным в плане развития национальных культур и сотрудничества с центрами.
— Министр поддержал идею провести слет Дедов Морозов. Как вы к этому относитесь?
— Мы могли бы осилить такое мероприятие. Тем более что аналоги есть — в том же Ханты-Мансийске он проводится регулярно, съезжаются Деды Морозы со всей страны и даже из-за рубежа. Но там знаете, какой главный приз? Поездка во Францию! Нам бы найти такого спонсора, а за нами дело не станет.
— Ваши планы на будущее?
— Грядущий год — это юбилей Победы в Великой Отечественной войне, поэтому будем готовить яркие акции, приуроченные к этой дате, совместно с нашими культурными центрами. И еще мы планируем на будущий год ввести еще одну награду — «Национальная овация». Эта премия предназначена для руководителей, глав муниципалитетов, которые наиболее активно сотрудничают с национальными центрами. Подобная связь власти и институтов гражданского общества очень важна, — уверена Юлия Александровна.