Меню

«ЧЕРНОМУ» ЦВИЛЛИНГУ — 50 ЛЕТ!

26.12.2014 11:11 99 (11810)


Памятник крупному деятелю РСДРП(б) на Южном Урале в 1917 — 1918 годах, установленный в сквере у челябинского кинотеатра имени А.С. Пушкина (перекресток улиц Цвиллинга и Тимирязева), действительно отмечает свой полувековой юбилей.

Вообще-то памятник Самуилу Моисеевичу был открыт 6 ноября 1957 года. Авторами монумента стали два Евгения: скульптор Евгений Иванович Макаров и архитектор Евгений Викторович Александров. Памятник был сооружен на средства, собранные комсомольцами и молодежью на тот момент Железнодорожного, а ныне Советского района Челябинска.
Спустя несколько лет постамент и сам гипсовый памятник начали разрушаться. И тогда архитектор предложил сделать памятник из камня. В Житомире по эскизу Александрова был вырублен из черного лабрадорита постамент массой в 18 тонн, а в Москве по модели Макарова высекли гранитный памятник. Новые постамент и памятник были установлены в 1964 году в том же сквере, но ближе к кинотеатру.
В настоящий момент памятник Цвиллингу считается объектом культурного наследия регионального значения.

* * *
Кстати, архитектор памятника Цвиллингу — тот самый Евгений Викторович Александров, про которого говорят, что практически все челябинские архитекторы — его ученики и последователи. Евгений Викорович — автор памятников «Орленок» (1958), «В.И. Ленин» (1959), «Танк» (1965), «Сказ об Урале» (1967), «Добровольцам-танкистам» (1975) и многих других.
Награжден бронзовой медалью ВДНХ за памятник «Добровольцам-танкистам», золотой Пушкинской медалью к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, бронзовой медалью Союза архитекторов России за высокое зодческое мастерство.
Евгений Иванович Макаров работал лепщиком в театре оперы и балета им. М.И. Глинки, в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина… Этот мастер станковой, монументальной, мемориальной скульптуры наиболее ярко проявил себя в портретном жанре: «Портрет старого большевика И.С. Белостоцкого» (1959), «Капитан милиции И.Д. Шурша» (1972), «Портрет художника В.Соловьева» (1983)… Кроме памятника Цвиллингу к монументальной скульптуре относятся следующие работы Макарова: памятник погибшим в Великой Отечественной войне (Миасс, 1967), мемориал памяти павших на войне (Троицк, 1971), памятник павшим в ВОВ (с. Миасское, 1977), горельеф «150 лет Челябинской городской клинической больнице» (1979).

Для справки
Лабрадорит — основная магматическая горная порода, разновидность анортозита, гранит. Цвет обычно серый, коричневатый или почти черный. Но встречаются и светлые разновидности.
Применяется как высококачественный облицовочный камень в основном в монументальной архитектуре, хотя некоторые образцы с яркой голубой и зеленой иризацией используются как декоративно-поделочные камни. Лабрадоритом облицованы многие станции Московского метрополитена и здания столицы (часть цоколя гостиницы «Москва», отделка Мавзолея Ленина и аллеи городов-героев в Александровском саду), а также, например, колонны станции метро «Проспект Ветеранов» в Санкт-Петербурге.