Меню

Налоги плати в электронной сети

24.12.2014 00:04 98 (11809)


Интернет-технологии все активнее входят в нашу жизнь. По Сети можно купить товары, заказать билеты, заплатить налоги... Более того — бумажные налоговые декларации уходят в прошлое!

Об этом рассказали сотрудники УФНС России по Челябинской области, которые встретились в режиме видео-конференц-связи с журналистами региональных и местных средств массовой информации. Поводом для брифинга послужили изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 01.01.2015 г. в части обеспечения электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами и установления обязанности электронного декларирования по НДС с включением в налоговую декларацию сведений из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Начальник отдела камерального контроля УФНС России по Челябинской области Валентина Cухомлинова пояснила, что конечная цель внедрения обязательного электронного декларирования по НДС состоит в предупреждении и пресечении попыток незаконного возврата этого налога из федерального бюджета. В текущем году инспекциями области предотвращено незаконное возмещение НДС на сумму более 700 млн рублей.
Расширенное электронное декларирование позволит использовать автоматизированную систему камерального контроля АСК НДС-2 для сопоставления покупок и продаж различных хозяйствующих субъектов и выявления «точек разрыва». На основании пункта 5.1 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ) в налоговой декларации по НДС будут отражаться сведения об операциях налогоплательщика из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. В.Сухомлинова обратила внимание аудитории, что с 2015 года на основании пункта

5 статьи 174 НК РФ налоговая декларация по НДС, представленная на бумажном носителе, не будет считаться представленной. Это положение применяется в отношении уточненных налоговых деклараций, представленных после 1 января 2015 года.
Кроме того, в соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны с 01.01.2015 г. обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом. Налогоплательщики обязаны передать налоговому органу в электронной форме квитанцию о приеме документов (требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган) в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Павел Логинов подвел предварительные итоги электронного взаимодействия плательщиков НДС с налоговыми органами, пояснив, что за третий квартал 2014 года в налоговые инспекции Челябинской области декларации по НДС представили почти 39 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Обязанность отчитаться в электронном виде исполнили более 98 процентов налогоплательщиков. Свыше 500 представителей бизнеса представили такие отчеты на бумаге, тем самым допустив налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 119.1.
П.Логинов также напомнил, что электронный документооборот по телекоммуникационным каналам связи между налоговыми органами и налогоплательщиками осуществляется с 2002 года через операторов электронного документооборота. На сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» размещена информация о 80 организациях-операторах и порядке подключения. При наличии вопросов, связанных с изменением налогового законодательства по администрированию НДС или связанных с заполнением и представлением налоговой декларации по НДС за первый квартал 2015 года, можно обратиться на форум сайта Федеральной налоговой службы или в любой территориальный налоговый орган.