Меню

Самостоятельный ребенок

08.12.2014 10:32 45 (257)

Дочери 16 лет, она работает официально. Можно ли продать ее квартиру без разрешения органов опеки?

Если она признана эмансипированной, то она вправе распоряжаться своей собственностью самостоятельно, если же не признана — согласие требуется. Статья 27 Гражданского кодекса: «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо, при отсутствии такого согласия, по решению суда».


 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»