Меню

Чемпионат для пенсионеров: как побороть компьютер?

03.12.2014 00:32 92 (11804)


В центральной библиотеке имени Пушкина прошло необычное мероприятие. Библиотекари постоянно умудряются завлечь читателей чем-то новым, вот и в этот раз сотрудникам удалось завладеть вниманием как своих посетителей, так и челябинских СМИ. В библиотеке провели первый в городе… чемпионат! Участниками стали бабушки и дедушки, а соревновались они в компьютерном многоборье.

Даешь всеобщую грамотность!
Предыстория такова: третий год в библиотеке проводят курсы компьютерной грамотности «Мир новых возможностей». Учениками становятся пенсионеры (учиться ведь никогда не поздно), а библиотекари не жалея сил помогают им осваивать новые технологии и расширять границы познания. Результат — исключительно положительный.
— Около 500 человек прошли курсы только у нас, а по городу в целом — около 1300, — Ирина Тиньгаева, руководитель курсов и заведующая справочно-информационным отделом, говорит это с гордостью. — И вот мы решили предложить нашим выпускникам проверить полученные знания. Выполнить им предстоит шесть заданий.
Самых отважных и продвинутых нашлось 15 человек. Возраст участников — от 55 и выше. Профессия самая разная — от экономиста до слесаря, но все как один ведут деятельный образ жизни, который теперь, с освоением бескрайних просторов Интернета, еще активизировался.
— Вы не представляете, как они волнуются! — шепчет Ирина Геннадьевна и по секрету добавляет: — Ну, конечно, мелкие погрешности мы им простим, но они этого не знают.
Первое задание — домашняя работа. Каждый должен был приготовить открытку с поздравлением для всех участников.
— Еще два года назад я не думала, что буду узнавать новости в Интернете, общаться с друзьями по скайпу, а сегодня я — участник чемпионата, — написала в открытке одна из конкурсантов, Ольга Суслова.
И она в этом не одинока. Галина Щербакова даже стихи по этому поводу сочинила, о том, как «Запросы в «Яндекс» набирали, // С трудом на сайты попадали...» Зато сейчас — другое дело.
— Я в Интернете в основном новости читаю, информацию ищу, внуку помогаю в учебе, а все эти социальные сети — не для меня, — качает головой Галина Севостьяновна. — Собственно, из-за внука-то и пришла. Дома компьютер был, но Интернет не подключали: вирусов боюсь. А тут курсы в библиотеке объявили — я пошла, да так увлеклась, что даже огород забросила! — смеется конкурсантка.

Спортивные страсти
Тем временем раздали первое задание: напечатать текст определенным шрифтом, выделить заголовок, абзацы, фамилию автора. Времени отвели 20 минут.
— Если совсем ничего не получается, берите красную карточку SOS — поможем, но баллы снимем, — напутствует Ирина Геннадьевна. Отсчет времени начался.
Ну, доложу вам, страсти в библиотеке кипели нешуточные. Кто-то сосредоточенно изучал листок с заданием как китайскую грамоту, кто-то суетливо поправлял очки и тер виски, к кому-то уже спешит админ.
— Ой, а зачем ты мне это сделал? Мне это не надо, а надо выделить красным цветом. Получилось! — сухонькая старушка с азартом общается с железным «напарником». Телевизионщиков она сразу привлекла детской непосредственностью и эмоциональностью.
— Можно с вами пообщаться? — подставляют микрофон коллеги.
— Ой-ой, так мало времени, а я ничего не успеваю! Давайте в перерывчике, не обижайтесь, — бабуля умоляюще смотрит на оператора, он снимает крупный план и кивает.
Пошептав и поборовшись с «железом» еще минут пять, телегероиня поднимает руку: «Закончила!» Знакомимся.
— Щетинина Елена Андреевна, 74 года, бывший экономист, — рассказывает о себе конкурсантка и предупреждает: — История у меня длинная.
— Ничего, мы не торопимся, — хором отвечаем.
 

Шпаргалка для компьютера
Оказалось, что кое-какой опыт у Елены Андреевны был и до библиотечных курсов, все-таки профессия обязывала. И тем не менее, уйдя на пенсию, она отправилась изучать компьютер подробно в обществе «Знание».
— Неудачно все получилось. Во-первых, август — разгар садовых работ. А во-вторых, курсы там были ежедневные, как-то все быстро, ни усвоить, ни запомнить не успеваешь, в результате в голове овсяная каша, — сама над собой смеется Елена Щетинина. — А вот потом уже узнала, что курсы есть в нашей библиотеке, да и время подходящее, к тому же я постоянная читательница, хоть и живу в поселке Аэропорт, но в библиотеку приезжаю.
— А чего ж так далеко? В поселке нет библиотеки?
— Была, потом ее закрыли, и я сюда записалась, встретили меня здесь приветливо, тепло, уютно. Сейчас вроде у нас снова открыли, но я здесь привыкла.
— Ну и зачем вам весь этот Интернет нужен? — задаю провокационный вопрос. — Работы у вас в саду много, читаете много, вроде скучать не приходится.
— Душа должна трудиться, — Елена Андреевна хитро подмигивает камере. — А тут еще дети отдали мне свой компьютер, милый мой умер, надо было чем-то заполнять пустоту, ну и потом я жутко любопытная. А тут столько нового! Первое слово, которое я запомнила, — гаджет, вот. Родственников в прошлом году просто замучила: почту осваивала, электронные письма пачками им слала. Но бумажные все-таки больше люблю, как и книжки.
Теперь Елена Андреевна — активный пользователь. С утреца все домашние дела переделает, а вечером к монитору присядет.
— Смотрю: время 22.10, ну ладно, часок посижу; потом глянула: 00.50, три часа прошло! Нет, думаю, так нельзя, надо себя дисциплинировать.
— К чемпионату готовились, шпаргалки делали?
— Да, — шепчет участница и показывает блокнот: — Вот текст для электронного письма заготовила. Боюсь, быстро сообразить не успею.

Продолжение следует
Помимо письма участникам надо было найти информацию в сети Интернет с использованием поисковых систем, освоить сервисы сайтов Пенсионного фонда России и Централизованной библиотечной системы города Челябинска. Дух перевели, когда разделались с последним заданием. Впечатлениями обменивались за чашечкой чая тут же, в библиотеке. Третье место заняла Тамара Владимирова, второе досталось нашей знакомой Галине Щербаковой, а победительницей стала Юлия Пряхина.
— Юлия Сергеевна, а когда начали осваивать компьютер?
— Я работала кадровиком, пользовалась компьютером, но многого не знала. В Интернете вообще ничего не понимала. Пришла вместе с подругой в библиотеку на курсы «Мир новых возможностей», чтобы научиться пользоваться Интернетом, и узнала много нового. Теперь постоянно узнаю новости из Интернета.
— Дома тоже пользуетесь компьютером?
— У меня сейчас компьютер сдан в ремонт, поэтому хожу в библиотеку.
— Какие у вас есть пожелания, рекомендации по проведению курсов? Что можно добавить в программу изучения?
— Больше всего меня лично интересуют навыки работы в Интернете, в скайпе было бы интересно научиться общаться. Если бы нам еще месяцев пять позаниматься, то стали бы вообще продвинутыми. Хотя всего, конечно, никогда не узнаешь. Сейчас-то информатику в школе начинают изучать чуть ли не с первого класса, а мы только букву «А» целый год выводили карандашом, — смеется Юлия Сергеевна.
Подарки победителям лично вручала депутат райсовета Центрального района Марина Карелина.
— Ну а что с чемпионатом-то, будете продолжать?
— Обязательно! В будущем году проведем соревнования уже по районам, — пообещала Ирина Тиньгаева. — Интерес есть. Сейчас на курсы очередь — более 50 человек. Мы даже временно запись прекратили.
— Кстати, желающим могу сказать, что курсы проходят не только в библиотеке Пушкина, они также работают в библиотеках № 1, 14, 22, 26, 32, — уточнила завсектором маркетинга Централизованной библиотечной системы Челябинска Ирина Беляева.
Фото автора.