Меню

Три богатыря в помощь Деду Морозу

21.11.2014 11:02 89 (11801)


С 1 декабря начнется отсчет последних дней старого года, город накроет предпраздничная волна и радостная суета. А на центральной площади города начнется строительство ледового городка. В этот раз на подмогу Деду Морозу и его внучке вызывали русских богатырей.

Ба, знакомые все лица!
— Заявок было много, в конкурсе принимали участие все желающие, но к финалу осталось три самых интересных проекта. Один был посвящен грядущему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, второй — по мотивам популярных отечественных и зарубежных мультфильмов. Мы остановились на третьем варианте — «Русь богатырская», — рассказал о планах строительства начальник управления культуры города Дмитрий Назаров.
Так что теперь с главными героями праздника Дедом Морозом и Снегурочкой появится известная по современным мультикам троица: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Компанию им составит веселый Горыныч, Баба-яга, Юлий с верблюдом, в общей сложности 18 ледяных и деревянных объектов украсят всю площадь. В их числе восемь горок, которые также будут замаскированы под печку, церковь, терем, крепость.
— Мы разбили всю территорию на три звена, которые предназначены для детей разного возраста, — поясняет культурный начальник. — Нижняя часть — для самых малых, до 8 лет, справа — звено для средней возрастной группы, наконец, старшие — на самом верху, для них мы ставим самую большую горку: 70 метров длиной и 9 метров в высоту.

Сплошной интерактив
А вот от металлических аттракционов в этот раз решили отказаться: ни качелей, ни каруселей не будет.
— В целях безопасности, — поясняют начальники, но обещают, что скучно не будет.
— В этом году все объекты функциональные, представляют либо царь-гору, на которую нужно забраться, либо лабиринт. Вот, к примеру, лес, в котором можно погулять, а потом в избушке посидеть, полазить, — показывает «веселые картинки» художник Любовь Новикова, которая все это придумала. — Ну а горки в этот раз самые разные: есть двускатные, закручивающиеся, с волнообразной поверхностью, с двойным скатом, когда не знаешь, в какую сторону тебя унесет. Думаю, это все понравится нашей ребятне.
Все скульптуры объемные — можно в санки к Деду Морозу забраться или попробовать вскарабкаться на Горыныча, если получится, конечно. Сейчас строители с нетерпением ждут 1 декабря, чтобы приступить к работам. Лед еще слишком тонкий — 12 — 13 см, надо бы потолще да побольше. В этот раз 1300 кубов требуется (в прошлом обошлись одной тысячей). Ну а елку будут в любом случае устанавливать 3 декабря, слава богу, от погоды этот процесс не зависит.
— Елку мы обновили еще в прошлом году, в этом прикупили новых украшений — снежинок, которые создадут дополнительную иллюминацию, — продолжает Дмитрий Владимирович. — Вообще же на всю красоту уйдет почти километр подсветки: проведем по общему периметру, обозначим входы, скульптурные основания, лабиринты, горки, само собой.

Голосуем за Деда Мороза
Тожественное открытие намечено на 26 декабря.
— Ну а горку проверим раньше — 20 числа, — добавляет.
— Кто проверять будет? — пытают журналисты.
— Сам съеду, первый! — улыбается Назаров.
Говорят, как новый год встретишь, так и проведешь. Судя по всему, год грядет богатырский.
Непосредственно в новогоднюю ночь на площади пройдет праздничная программа с песнями, танцами, викторинами и конкурсами. Елочку по традиции зажгут Дед Мороз и Снегурочка, которых выберут жители.
— Третий год мы проводим конкурс среди зимних волшебников. Сейчас у нас пока 15 заявок, но они еще поступают. Каждой паре нужно будет пройти несколько отборочных этапов, в том числе им нужно подготовить презентационный ролик, который будет размещен на сайте ОТВ, ну а челябинцы уже будут голосовать, выбирать тех, кто им понравится, — объяснила специалист информационно-аналитического центра Екатерина Евлантьева.
Лучшие из лучших получат возможность зажечь новогоднюю елку и вручить подарки тем горожанам, что придут на праздник в новогодних костюмах.
В общей сложности городок простоит на площади до конца февраля. Охрана в виде дежурного экипажа полиции, музыкальное сопровождение мелодиями детских песенок из любимых мультиков обеспечены.
Новогодний городок появится на центральной площади 26 декабря, а строительство начнется в первый день зимы, 1 декабря. Для этого потребуется 1300 кубов льда, километр подсветки. На площади будут установлены 18 скульптурных форм, в том числе восемь горок. Стоимость ледовой сказки — 10 миллионов рублей.