Меню

Соцветие народов Южного Урала

29.10.2014 00:23 82 (11794)


В далеком ноябре 1612 года наши предки вне зависимости от национальной, религиозной или социальной принадлежности объединились против польских интервентов. Они бок о бок стояли за Отечество, подставляя друг другу дружественное плечо, и защитили страну, сохранив ее независимость  и самобытность. Современные поколения это знаменательное событие знают как День народного единства, который мы будем отмечать в предстоящие выходные, 4 ноября.

 
 
 
Южный Урал всегда славился не только россыпями камней и полезными ископаемыми, но и своими талантливыми жителями, объединенными особым духом единства и согласия. На территории нашего края как добрые соседи-приятели проживают более 120 национальностей, а многие семьи уже давно породнились друг с другом. Мы с уважением относимся к культурным и религиозным традициям каждого народа, обмениваемся опытом, чтим и храним свою самобытность. Ярким примером единения народов родного края стало торжество, состоявшееся 27 октября в Молодежном театре. Почетными гостями праздника стали заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и главный муфтий, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России Ринат Раев.
 

Перед праздничным концертом по фойе театра звонко и задорно разливались песни народных коллективов, яркими красками пестрели национальные костюмы, взлетали юбки во время танцев. Национальные центры и объединения подготовили выставочные стенды, рассказывающие о быте и культуре их народов. Вот симпатичная девушка в народном костюме, представительница казахского общественного центра «Азамат», играет на домре и нежным девичьим голоском поет песню на родном языке. А рядом, по соседству, расположились молодые ребята-узбеки. Все гости праздника с улыбкой приветствуют друг друга, тут и там ведутся беседы, звучит смех. Прогуливаясь по выставке, замечаем высокого мужчину в парадной военной форме XIX века.

— Я надел форму командующего башкирским полком 1812 — 1814 года, — рассказывает подполковник в отставке, представитель Челябинского отделения ЧООО «Башкирский Курултай» Рафаил Бакиров. — 15 августа 1812 года мой прадед ушел в поход из станицы Кундравинской командующим полком, сформированным из Троицкого и Челябинского уездов. Башкирский народ мужественно и дружно вместе со всеми другими народами встал на защиту своей Родины. У нас богатая история, нам есть чем гордиться и сегодня нужно громко об этом говорить. Наши народы должны держаться вместе, подставляя друг другу плечо помощи. Да, сегодня в мире есть недоброжелатели, которые стараются нас поссорить, внести раскол, но мы это видим, знаем и прикладываем все усилия для сохранения нашей межнациональной дружбы и передачи этих ценностей молодым поколениям. Я живу здесь более сорока лет бок о бок с казаками, татарами, казахами и со многими другими народами, и я горжусь, что наше население многонациональное и единое.

Но вот звенит звонок, и все гости праздника плавно перемещаются в зал. После переполняющего чувством гордости и патриотизма исполнения песни «Рассея» молодыми ребятами одного из наших южноуральских коллективов на сцену поднялись почетные гости торжества.

Приветствуя всех собравшихся, вице-спикер регионального парламента Юрий Карликанов отметил символичность места проведения праздника, ведь ранее здание сегодняшнего Молодежного театра было Народным домом.

— Наступающий праздник имеет особый статус в истории нашей страны и, в частности, нашего региона. В Челябинской области проживает свыше ста двадцати национальностей, у нас есть Ассамблея народов Челябинской области, работает более двадцати национальных культурных центров, кроме того, в каждом муниципалитете есть национальные общественные объединения, которых всего по области свыше пятидесяти. Сохранить наше духовное единство, которым всегда славилась наша область, сделать наш Южный Урал еще более сильным мы можем только все вместе, укрепляя дружбу наших народов, сохраняя и развивая традиции. Поздравляю вас с этим замечательным праздником, желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, мира и добра, — поздравил присутствующих Юрий Карликанов.
 

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим в своем поздравительном обращении заметил, что, несмотря на то что от исторических событий, ставших предтечей сегодняшнего праздника, нас отделяет более четырех столетий, мы все равно видим и ценим уникальность народного ополчения 1612 года, когда сам народ решил судьбу нашей страны, приняв единственно верное решение о сохранении самобытности нашего государства и духовно-нравственных ценностей его народов.

— День народного единства — это хороший повод задуматься о роли каждого человека в судьбе нашего Отечества. Желание жить в мире и согласии, в сплоченном и стабильном государстве, в обществе, где сохраняется духовность и нравственность, где нет преступности и все стремятся оказывать помощь друг другу, где уважают старость и заботятся о воспитании подрастающего поколения, действительно объединяет всех нас, — сказал владыка Никодим.

Завершая череду поздравлений, главный муфтий, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России Ринат Раев напомнил слова Священного Писания, в которых говорится, что мы подлинно созданы от одного отца и от одной матери разными племенами и разными народами, чтобы познавать друг друга.
— Наши предки, несмотря на свои различия в принадлежности национальным, культурным, религиозным взглядам, всегда сохраняли единство. Едины должны быть и мы и передавать свои духовные, религиозные и культурные ценности подрастающим поколениям. И пусть наши народы всегда живут и трудятся в единстве и процветании во имя мира и согласия нашей Отчизны, — завершил Ринат Раев.

По традиции Юрий Карликанов наградил лучших южноуральцев благодарственными письмами Законодательного собрания за вклад в сохранение межнационального мира и согласия, развитие национального языка и культуры. А после состоялся праздничный показ спектакля «Танец длиною в жизнь».