Меню

Устранение последствий стихии — на контроле губернатора

24.10.2014 17:03 81 (11793)


Борис Дубровский поручил проанализировать действия всех служб во время ледяного дождя и при ликвидации его последствий. Это позволит минимизировать риски в случае повторных ситуаций, связанных с природными аномалиями.

Главной темой совещания губернатора Бориса Дубровского с главами городов и районов области стала ситуация, связанная с природной аномалией, и устранение ее последствий.
В субботу, 18 октября, ледяной дождь обрушился на 18 территорий Южного Урала. Из-за обрыва проводов без электричества осталось 144 населенных пункта. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в особо сложной ситуации оказались Пласт, Сосновский, Аргаяшский и Чебаркульский районы. Непростая обстановка сложилась на дорогах Челябинска, возникли проблемы с движением общественного транспорта.

— Все это говорит о том, что нужно быть готовыми ко всему, иметь резервные источники питания, резервное топливо, что не во всех территориях есть. Тем более есть прогноз, что ситуация может повториться, — отметил Борис Дубровский.
В ликвидации чрезвычайной ситуации участвовали ведущие энергетические компании региона, а также службы МЧС. На поврежденных объектах работали более двух тысяч человек и 660 единиц техники.

— Основные проблемы были решены уже на следующее утро. К 11 часам 22 октября остались не подключены в Чебаркуле 11 домов, в Миассе — 6 поселков (51 дом). В Чебаркульском районе без света — 6 поселков, то есть 56 домов, — доложил исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин.
По его словам, время выполнения восстановительных работ превысило допустимые 24 часа. Причина в том, что в результате стихии были значительно повреждены электросети. Из-за обрушений деревьев происходили повторные обрывы, а обледенелые опоры затрудняли работу электриков. Оперативное движение ремонтных бригад осложняла ситуация на дорогах. Муниципалитеты оказались недостаточно готовы к ударам стихии. Чтобы подобная ситуация не повторилась, Виктор Тупикин предложил главам городов и районов проверить техническое состояние энергогенераторов и подготовить их к использованию. Это позволит оперативно обеспечить временное энергоснабжение при устранении аварий.
Борис Дубровский поручил проанализировать действия всех служб в условиях чрезвычайной ситуации и сделать соответствующие выводы.
— Первым делом нужно сделать все, чтобы если еще раз у нас пройдет ледяной дождь, то наши действия были бы более слаженными и оперативными, чтобы минимизировать его последствия, — резюмировал глава региона.