Меню

Снег и лед. Возможно ли очистить все тротуары в городе?

22.10.2014 17:31 80 (11792)


Непогода, обрушившаяся на Челябинск еще в прошлый четверг, заставила городские службы работать в усиленном режиме. Если следы борьбы дорожников со снегом на центральных магистралях бросаются в глаза, то уборка тротуаров оставляет желать лучшего: сплошной гололед во дворах и обледеневшие травмоопасные ступеньки. 21 октября сити-менеджер Сергей Давыдов провел рейд по неочищенным городским тротуарам.

В ходе рейда градоначальник посетил проблемные места Центрального и Калининского районов. Сити-менеджер вместе со своим заместителем по дорожному хозяйству Владимиром Алейниковым проверили перекресток улиц Коммуны и Энгельса, а также дорогу у областной больницы № 3 на проспекте Победы. На крыше дома № 88 по улице Коммуны красивой гирляндой свисают опасные сосульки, а тротуар рядом напоминает каток.

— Очень скользко: где-то не подчищено, где-то не посыпано песком или солевой смесью, — сказал Сергей Давыдов. — Людям передвигаться трудно. Здесь шли под горку — и сплошной лед, а это подход к большой больнице. Нельзя забывать об ответственности предпринимателей, которые участвуют в аукционах по уборке города. Например, Калининский район: там состоялся аукцион на уборку почти на четыре миллиона рублей. Предприниматель выиграл его за 1,7 миллиона. С одной стороны, мы должны радоваться: сэкономили. Но по сути получается, что тот объем работы, который выставлялся на аукцион, выполнить невозможно. Приходят в лакированных ботинках и галстуках и говорят: думали, что наймем четырех гастарбайтеров и они эту работу выполнят, а мы положим миллионы в карман. В результате тротуары не посыпаны песком и работы не выполнены.

Сити-менеджер отметил, что лучшим районом по уборке тротуаров и дорог от октябрьского снега является Металлургический район, и заверил, что все тротуары будут очищены, поскольку рейды с проверкой состояния городских дорог будут проводиться ежедневно.