Меню

Баскетболисты челябинского "Динамо" подвели итоги сезона

08.05.2015 13:38 - автор Елена Мефодьева
6 мая прошла пресс-конференция, посвященная итогам выступления челябинской баскетбольной команды «Динамо» в дебютном для нее сезоне в Высшей лиге первенства России. Во встрече приняли участие министр спорта области Леонид Одер, начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов, первый заместитель председателя областного спортобщества «Динамо» Анатолий Ситников, директор клуба Максим Перцев, главный тренер и капитан команды Дмитрий Лебенков и Максим Баранов соответственно. Было отмечено, что задачу выйти в Суперлигу команда не выполнила, но показала красивый и качественный баскетбол.
Баскетболисты челябинского "Динамо" подвели итоги сезона


— Сезон, несмотря ни на что, был для «Динамо» удачным, — сказал Леонид Одер. — Динамовцы завоевали сердца болельщиков игрой и красочным шоу на каждом матче.
— На играх зал был полон, много приходило молодежи, — присоединился к сказанному министром Евгений Иванов. — Выпускники баскетбольных детско-юношеских спортивных школ увидели, что теперь можно и в городе выстроить серьезную спортивную карьеру.

По словам Максима Перцева, команде, проводящий свой первый сезон, не хватило опыта игры в плей-офф, а потом и психологической устойчивости в матче за третье место («Динамо» стало четвертым клубом в Высшей лиге. — Прим. авт.). Тем не менее динамовцы одержали в сезоне 75% побед от общего числа матчей, проиграв всего 15.
Также клуб представил журналистам стратегию развития на будущий сезон и до 2015 года, в которой предусматривается сместить акцент с команды на более широкий круг вопросов, в частности, на развитие баскетбола в области и создание системы массовых соревнований. В планах — строительство дворца игровых видов спорта и баскетбольного спортинтерната для детей.

Как уточнил Евгений Иванов, арену планируется построить в районе дворца им. Колющенко. Для этого будут привлечены частные инвесторы.

— Цели и задачи на следующий сезон остаются прежними — выход в Суперлигу по спортивному принципу, это значит выход в финал Высшей лиги, — сказал Максим Перцев. — Сейчас ведем селекционную работу. Команде нужно усилить позиции пятого и первого номера — центрового и разыгрывающего.