В Челябинске завершился чемпионат России по легкой атлетике спорта слепых

08.07.2015 14:00 - автор Елена Мефодьева

Первенство проходило на стадионе имени Елены Елесиной. Челябинскую область на чемпионате России представляли более 20 спортсменов.

В первый соревновательный день, 5 июля, южноуралец Александр Зверев выиграл забег на 100 метров среди мужчин, Александр Чернов пришел вторым. Еще одну золотую медаль завоевала Елена Исаева на дистанции 800 метров, а Юлия Кротова и Анастасия Сабенина на стометровке завоевали серебро и бронзу соответственно.

- Чемпионат России спорта слепых не первый раз проводится на территории Челябинской области: в 2013 году наш регион уже успешно принимал эти старты, - сказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. – На Южном Урале довольно сильная школа легкой атлетики, в том числе созданы все условия для подготовки слепых и слабовидящих спортсменов. Ребята всегда в лидерах на чемпионатах России, Европы, мира и Паралимпийских играх.

6 июля южноуральские легкоатлеты снова завоевали шесть медалей на «домашнем» чемпионате России. Спортсмены взяли два золота, три серебра и одну бронзовую награду. В забеге на 200 метров первенствовал один из лидеров сборной России, серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне Александр Зверев. Серебро на этой дистанции взял Александр Чернов, который чуть позже завоевал еще и золотую медаль в секторе для прыжков в длину. Елена Исаева сегодня стала второй в забеге на 1500 метров. Анастасия Сабенина и Юлия Кротова заняли второе и третье место на дистанции 200 метров.

В столицу Южного Урала на чемпионат приехали более ста сильнейших легкоатлетов спорта слепых из 14 регионов России. Самые титулованные спортсмены бьются за попадание в основную сборную, представители которой будут защищать честь страны осенью на чемпионате мира в Катаре. Кроме того, высокие результаты на челябинском первенстве дают возможность заработать рейтинговые очки для участия в Паралимпийских играх 2016 года.