Меню

Особые спортсмены Южного Урала покорили Америку

11.08.2015 11:35 - автор Виктория ФИРСАНОВА
В минувшую пятницу на челябинском железнодорожном вокзале встречали отважную команду победителей XIV Всемирных летних игр Специальной Олимпиады.
Особые спортсмены Южного Урала покорили Америку
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Специальная Олимпиада – это международные спортивные соревнования для людей с проблемами интеллектуального развития. В этом году она проходила с 25 июля по 2 августа в Лос-Анджелесе. В состав сборной России вошла великолепная пятерка южноуральских спортсменов - из Челябинска, Снежинска, Златоуста. Защищали честь нашей страны и области две девочки и трое юношей. И защищали достойно! Завоевали на пятерых 18 медалей – восемь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.

Утром 7 августа на перроне собралось необычайно много встречающих – с воздушными шарами, коробками конфет, цветами и с плакатом «Специальная Олимпиада». Олимпийцев с нетерпением ожидали их родители, братья, сестры… и журналисты.

- Ну что, все готовы читать стихи? – волновались родственники.

Как только состав остановился, большая группа с разноцветными шарами устремилась к пятому вагону, в котором ехали победители. Спортсмены выходили на перрон под аплодисменты и дружные приветствия «Поздравляем!» На торжественную встречу не смогла попасть только юная Оксана Горох из Снежинска, завоевавшая бронзовую медаль в плавании. Вместе со своим тренером Ольгой Осиповой она ехала до Екатеринбурга.

В Челябинске в центре внимания оказалась очаровательная гимнастка Арина Кутепова. У Ариши синдром Дауна, что не мешает ей добиваться впечатляющих успехов в спорте. На Специальной Олимпиаде девочка заработала две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Гордо позвякивая наградами, она уверенно шла по перрону с заслуженной коробкой конфет в руках и бойко отвечала на шквал вопросов:

- Ариша, а появились ли у тебя женихи в Лос-Анджелесе?

- Есть уже. Вон! – воскликнула девчушка и указала на своего коллегу из делегации.

- А выступать не страшно было?

- Нет!

- И совсем не волновалась?

- Совсем! – констатировала юная гимнастка.

Хотя тренер Арины Григорий Дубинкин все же признался, что на соревнованиях девочка очень волновалась и выкладывалась по полной. Отсюда и превосходный результат на Специальной Олимпиаде. В спортивной гимнастике отличился и челябинец Валерий Ягофаров. Он получил два серебра и стал обладателем пяти медалей высшей пробы. В отличие от юной Ариши Валерий уже опытный спортсмен. В Лос-Анджелесе юноша выступал в возрастной категории «21 год и старше».

Рекордный урожай медалей собрали не только наши гимнасты. Не уступали им бадминтонисты. Златоустовец Игорь Жмотин выиграл четыре медали: золото, два серебра и бронзу. Еще одну серебряную медаль внес в общую копилку челябинец Сергей Вагин. Кстати, Игорь и Сергей играли в паре на соревнованиях по юнифайд-бадминтону. Это состязания, в которых особые спортсмены участвуют вместе со здоровыми игроками. Так вот Сергей ездил на Специальную Олимпиаду как юнифайд-партнер. Молодой человек окончил с золотой медалью русско-турецкий лицей, сейчас учится в ЮУрГУ на приборостроительном факультете и работает инструктором по бадминтону в адаптивном центре, занимается с детьми с ограниченными возможностями здоровья в учебно-тренировочной группе.

++7-08-15-032.jpg

О том, как принимал южноуральцев город Ангелов, Сергей рассказал корреспонденту «Вечерки»:

- Организаторы, тренеры, участники – все люди невероятно общительные, добрые. Да и американцы были к нам приветливы. У них благотворительность – занятие, можно сказать, популярное. Поэтому почти все жители города знают, что такое Специальная Олимпиада.

В Лос-Анджелесе олимпийцев встречали знаменитые актеры и музыканты. Для спортсменов исполнил свои лучшие произведения слепой композитор Стиви Уандер и харизматичная красавица Аврил Лавин из Канады. Первая леди Соединенных Штатов Мишель Обама пожелала участникам Специальной Олимпиады блистательных успехов и, конечно, замечательно провести время в солнечном калифорнийском городе. Ребята признались, что Олимпиада стала для них огромным спортивным праздником, и в следующем году они готовы вновь испытать свои силы.

После торжественного открытия Всемирных игр участников привезли в городок Ла-Мирада, который в этом году был олимпийской деревней. А на выходных юные спортсмены побывали на традиционном американском празднике. Оказывается, в Лос-Анджелесе каждый уикенд устраивают конкурсы и концерты для детей и взрослых. Ребята побывали на бейсболе, послушали песни The Beatles в городском саду, а на спортивной площадке смогли выиграть маленькие, но приятные призы за участие в забавных состязаниях.

Сергей Вагин попробовал себя в роли переводчика. Ведь у южноуральцев появилась отличная возможность познакомиться и пообщаться со спортсменами и тренерами со всего мира. В ходе такого неформального общения наши ребята начали понемногу осваивать английский язык, разучивали простые, но полезные разговорные фразы и заводили новые знакомства. А наши парни еще успели и сфотографировались с красивыми иностранками, чтобы потом похвастаться перед друзьями.

…Прошло немного времени, и наши юные спортсмены, воодушевленные победой в заокеанском Лос-Анджелесе, покинули перрон вслед за энергичной Аришей Кутеповой. «Вот и все, Америка, гудбай!» - восклкикнул тренер прелестной гимнастки. А впереди ребят ждут упорные тренировки, соревнования и восхождение к новым вершинам спорта.