Меню

Короли Уральских гор

02.03.2017 10:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ
В Челябинской области прошел очередной международный турнир — этап Кубка мира по фристайлу (дисциплина ски-кросс). Местом встречи мировых звезд фристайла стал горнолыжный курорт «Солнечная долина». Посмотреть на мастерство спортсменов и поддержать российскую команду собралось около 10 тысяч южноуральцев и гостей области.
Короли Уральских гор


За две недели до этапа основную трассу «Солнечной долины» закрыли на подготовку к состязаниям. Строили повороты, крутые виражи и трамплины. В итоге получилась трасса длиной примерно 1 километр 150 метров с перепадом высот в 193 метра и более чем сорока разными фигурами горнолыжного пилотажа. При строительстве трассы было использовано около 80 тысяч кубометров снега, задействовано четыре специальных машины, в том числе для создания сложных фигур, работала большая команда шейперов.

Как рассказал дизайнер спуска Алексей Иванов, трасса создавалась с помощью системы искусственного оснежения.

- Здесь зимы не очень снежные. Вот, например, в Аше или в Башкирии сейчас снежный покров около двух метров. Здесь хоть зима и более-менее снежная, но снега по колено. На «Солнечной долине» действует система искусственного оснежения, которая начинает работать с ноября, а иногда и с октября. Снег заготавливается за счет электричества и воды. Для этапа Кубка мира его заготавливали заранее, предварительно рассчитав необходимые объемы. Ежедневная подготовка трассы зависела от погоды. С последних дней подготовки мы старались не использовать технику вообще. Работали над трассой в ручном и можно даже сказать ножном режиме (с помощью лыжников). Все работы мы старались провести сразу после тренировки или квалификационного заезда в течение нескольких часов и ночью никого на трассу не пускали, чтобы она выстоялась, с утра была жесткой и не разбивалась во время мероприятия, - говорит Алексей Иванов.

++фристайл1.jpg

В первый день проходили квалификационные заезды, в которых спортсмены выступали по одному. По итогам прокатов шанса побороться за корону добились только два спортсмена российской сборной, причем оба южноуральцы, - Игорь Омелин и Анастасия Чирцова.

- Настроение боевое, трасса очень хорошая, даже не ожидал, что она такой будет. Она очень насыщенная. Это как раз то, чего не хватало предыдущей. Я немного расстроен, что из наших ребят кроме меня никто не прошел. Я и сам допустил несколько ошибок, которые, конечно, не стоило делать, - поделился первыми эмоциями Игорь Омелин.

Иностранные участники также высоко отметили качество подготовленной к соревнованиям трассы. Ну а организация этапа Кубка мира, как и все международные турниры, проходящие в Челябинской области, по ощущениям гостей, на высшем уровне.

По словам главного тренера национальной команды Александра Долгова, после домашнего этапа Кубка мира всех ждет разбор полетов, но только в позитивном смысле: будут отсматривать видео заездов, анализировать ошибки и работать дальше.

- В основном ребята допускали системные технические ошибки, у некоторых их удалось подправить до домашних соревнований, а с молодежью, с кем только начали работать, это только предстоит. Сказались и недавние травмы ребят. Семен Денщиков на последнем этапе в Швеции упал на финише и получил сотрясение, мы его восстанавливали, но на самом деле он еще недовосстановился. Егор Коротков тоже после операции. У него была сломана лучевая кость, три недели назад у него была операция, поэтому, конечно, рука еще до конца не зажила. Мы даже не знали, выступит ли он на домашнем чемпионате. Мы будем усиленно готовиться к чемпионату мира в Испании, для нас это основной старт, к нему все хорошо раскатаются и подготовятся, а умирать ради домашнего турнира, на мой взгляд, не стоит. К Олимпийским играм у нас будет большая хорошая команда, которую мы максимально подготовим за девять этапов следующего сезона. Если оценивать трассу домашных соревнований, то могу сказать, что трасса несложная, поэтому разрывы между спортсменами минимальные и сложно попадать в финалы. А когда трасса технически очень сильная и сложная, то на ней происходят падения, спортсмены допускают ошибки. Наша трасса хорошая, рабочая, ходовая, всем спортсменам нравится, - говорит Александр Долгов.

Но во второй день состязаний удача южноуральцев обошла. Игорь Омелин завершил свое выступление на стадии одной четвертой финала, заняв при этом 14-е место, а Анастасия Чирцова дошла до полуфинала, где заняла шестое место.

- Обидно, что не прошел в полуфинал. Все произошло так быстро, что я даже, честно говоря, не успел понять, как все получилось, − говорит Игорь Омелин. – Один из соперников начал меня теснить к краю трассы. В итоге же оба пролетели мимо полуфинала.
- Конечно, хотелось большего, но это уже мои недоработки. Будем их исправлять. Радует, что с каждым разом у меня получается все лучше и лучше. Ошибки – результат волнения, нехватки опыта. Очень понравилось состязаться здесь, дома. Меня так поддерживали зрители, что это придавало дополнительные силы. Я еду и слышу, как кричат и поддерживают болельщики. Спасибо им за это. Вообще все очень круто. Организация на высшем уровне, – делится эмоциями Анастасия Чирцова.

Победительницей большого финала стала канадская спортсменка Мариэль Томпсон. Ей на церемонии награждения вручили уникальную корону и присвоили статус королевы Уральских гор. Второй к финишу пришла шведка Сандра Наэслунд, третье место у французской спортсменки Офелии Давид.

++фристайл4.jpg

- Я очень рада, что все так сложилось. Очень устала к последнему заезду, была очень плотная гонка. Сегодня отличный день. Мне удалось выиграть итоговый общий Кубок этого года до заключительного этапа в Канаде. Всегда, когда нахожусь на старте, я уверена, что должна выигрывать, − призналась олимпийская чемпионка Сочи Мариэль Томпсон. − И когда проводила здесь тренировки, я в том числе тренировала обгон и знала, что, если понадобится, смогу обогнать соперниц. Поэтому чувствовала себя уверенно.

Среди мужчин первым в большом финале стал француз Арно Боволента, однако на финише он получил травму колена, не сумев затормозить и врезавшись в ограждение. Вместо него корону короля Уральских гор на церемонии награждения получил его тренер. Второе и третье места у мужчин заняли немецкие спортсмены Тим Хронек и Даниэль Бонакер.