Спортивные новости

28.11.2012 09:03 94 (11604)

Гири

В Латвии завершилось первенство Европы среди юношей и девушек, а также первенство мира среди юниоров по гиревому спорту. Успешно выступили на соревнованиях наши земляки. Так, на первенстве мира Оксана Сарварова из ДЮСШ «Атлет» стала победительницей в весовой категории до 58 кг, а Татьяна Кочнева из этой же школы не знала себе равных в весе до 63 кг. Еще два золота на первенстве Европы завоевали Ирина Мякишева и Дмитрий Гайцев.

Волейбол

Челябинское «Торпедо» одержало две гостевые победы в чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги «Б». В Ижевске наша команда дважды обыграла местный ИжГТУ (3:0 и 3:1) и сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице. Теперь «Торпедо» ожидает заключительный домашний тур предварительного этапа чемпионата России. 1 — 2 декабря челябинские волейболисты встречаются с командой «Динамо-ВятГУ» (Киров). Начало игр в 16.00 и 14.00 соответственно.

Плавание

В Омске завершился открытый чемпионат и первенство области по плаванию среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта. В турнире приняли участие более 100 спортсменов от девяти лет и старше из УрФО и Сибири. Челябинскую область представляли 12 спортсменов из Челябинска, Магнитогорска и Снежинска.
В первый день соревнований успешно выступили воспитанники заслуженного тренера России Михаила Уранова. Дмитрий Черняев завоевал два серебра на дистанции 100 и 400 метров вольным стилем среди мужчин. У женщин на этих дистанциях равных не было Ирине Девятовой: на ее счету две золотых награды. Бронза среди юниорок на 400-метровке досталась Анастасии Качаевой из Снежинска. Кроме того, две серебряные и одну бронзовую награды везут в Снежинск пловцы с нарушением интеллекта.

Судьи отметили успешное выступление юных пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата из Магнитогорска. Подопечные заслуженного тренера России Екатерины Жигалевой впервые в жизни выехали на турнир такого уровня. Даниил Середа, Роман Кузютин и Валерия Бубер по совокупности показанных результатов были отмечены специальными призами «За волю к победе!»

Теперь спортсменов ждет выступление на Кубке России, который пройдет в Дзержинске в начале декабря, и первенстве России. Сильнейшие пловцы страны соберутся в Ейске Ростовской области.