Меню

«Локомотив» вышел из депо

08.02.2012 16:24 10 (11520)


По традиции представляем вам нашу версию главных событий уходящей недели, в которой нас порадовали представители командных видов спорта — хоккейный «Трактор» и гандбольный «Локомотив». Еще один профессиональный клуб города — футбольный «Челябинск» — открывает новый сезон на домашнем предсезонном турнире на кубок М.Г. Шафигулина. В центре внимания также были тайбоксеры и дзюдоисты, а каратисты готовятся удивить гостей на традиционном турнире памяти Д.Зубкова в ДС «Надежда».


Челябинский гандбольный клуб, кажется, начинает приходить в себя. После череды неудачных выступлений в прошлом и нынешнем сезоне «Локомотив» ныне радует игрой и результатами. Наша команда на минувшей неделе вышла в четвертьфинал Кубка России, а в чемпионате страны продолжает сохранять за собой достойное пятое место.

В командных видах спорта любому клубу всегда тяжело выступать на двух фронтах, распыление сил, как правило, ни к чему хорошему не приводит — можно побежать за двумя зайцами и ни одного не поймать. Пока «Локомотиву» удается успешно совмещать выступления на Кубке страны и чемпионате российской суперлиги.

Накануне подопечные Олега Акуленко в двухматчевом противостоянии оставили не у дел дублирующий состав бессменного чемпиона страны — «РГУФК — Чеховские медведи». Уже в первом матче южноуральцы сделали себе солидный задел, переиграв соперников со счетом 35:29. И хотя в повторном поединке «Локомотив» уступил (36:37), по сумме двух матчей он прошел дальше, а именно в четвертьфинал Кубка России. Следующим его соперником станет грозный «Университет Лесгафта-Нева» из Санкт-Петербурга. Что и говорить, соперник сильный, ныне идет на третьем месте в чемпионате страны. Но на такой стадии турнира слабых команд уже не бывает, челябинцам нужно будет показать свою лучшую игру, чтобы обыграть питерских гандболистов.

А вчера «Локомотив» сыграл против самого знаменитого российского клуба, десятикратных чемпионов страны — «Чеховских медведей». Эта команда является базовой для национальной сборной, а наставник чеховцев, легендарный Владимир Максимов, до недавнего времени был и ее главным тренером. Удивительно, но в чемпионатах России «Чеховские медведи» не потерпели ни одного поражения за последние шесть лет! О том, как сыграли наши парни против самого титулованного клуба страны, мы расскажем в нашем традиционном обзоре на следующей неделе.

Добавим, что в чемпионате России челябинский «Локомотив» ныне занимает пятое место, имея в своем активе 19 очков после 15 сыгранных матчей. Впереди него расположился другой южноуральский клуб — «Сунгуль» из Снежинска (15 игр, 21 очко). До конца регулярного чемпионата командам останется провести по семь матчей, после чего стартует серия плей-офф.


ПОБЕДЫ

«Трактор» удержал лидерство

В Челябинске наша команда провела три матча, в которых одержала две победы, и лишь раз уступив. Таким образом, челябинский «Трактор» фактически гарантировал себе первое место в Восточной конференции чемпионата КХЛ и продолжает бороться за лидерство во всей Лиге.

Начало февраля для подопечных Валерия Белоусова получилось очень насыщенным: через день «Трактор» играл на своей площадке с «Нефтехимиком», «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» — очень непростые соперники. Задачу-минимум челябинцы решили уже в первом поединке против нижнекамцев, победив их со счетом 5:3. А затем настал черед уходить со льда побежденными действующих чемпионов и обладателей Кубка Гагарина. Матч с «Салаватом Юлаевым», по признанию многих, стал одним из самых интересных и зрелищных в чемпионате. Несмотря на то что обе команды не порадовали большим количеством заброшенных шайб, игра и в самом деле смотрелась на одном дыхании, динамично, с обилием голевых моментов. Уфимцев, разыгравшихся к концу регулярного чемпионата, с Александром Радуловым во главе, справедливо причисляют к главным фаворитам в борьбе за Кубок Гагарина. Но в отчетном матче челябинцы поставили звездный состав соперника на место. Хитрый Финн Петри Контиола и Русская Пушка Александр Рязанцев пробили шведского голкипера «Салавата Юлаева» Эрсберга. Они вкупе с блестящей игрой голкипера Майкла Гарнетта помогли «Трактору» победить и еще больше упрочить свое лидерство на «Востоке».

Не пошатнула позиции «трактористов» и последняя неудача в игре с «Ак Барсом». Судя по всему, хоккеисты выплеснули все эмоции в предыдущем матче. На битву с Казанью у них попросту не осталось сил. Вроде и играли они неплохо, но двукратные обладатели Кубка Гагарина лучше действовали в завершающей стадии атак, грамотно использовали ошибки соперника и заслуженно победили (2:6).

Теперь в чемпионате наступил 10-дневный перерыв, связанный с участием сборной России в очередном этапе Еврохоккейтура — Шведских играх. Интересно, что впервые за 19 лет в главную команду страны пригласили сразу четырех хоккеистов «Трактора»: к Евгению Кузнецову добавились защитник Александр Рязанцев и форварды Станислав Чистов и Антон Бурдасов. В последний раз столь внушительный десант из Челябинска в сборной России был в 1993 году, когда наша команда стала чемпионом мира, а ее цвета защищали сразу шесть хоккеистов «Трактора». Отправится в Швецию и еще один «тракторист» — Петри Контиола, которого пригласил тренерский штаб финской сборной.


ТУРНИР

Нетбук в подарок, путевка в Сочи в придачу

В минувший уик-энд в Златоусте состоялись открытые первенство и чемпионат Челябинской области по тайскому боксу. Соревнования проходили 3 и 4 февраля и собрали 85 участников возрастом от 12 до 18 лет и старше.

Местом проведения был выбран промышленно-гуманитарный техникум, где на ринг вышли представители таких городов, как Магнитогорск, Сатка, Копейск, Уфа, Пермь, Самара, Златоуст и Челябинск. Организаторами областных стартов выступили: региональное министерство по ФКСиТ, ассоциации единоборств Златоустовского городского округа, федерация тайского бокса Златоуста и Челябинская областная федерация тайского бокса.

Воспитанники челябинской ДЮСШ «Мастер» по традиции завоевали подавляющее большинство наград. В 15 из 20 представленных весовых категорий тайбоксеры этой школы были признаны сильнейшими. Победу праздновали: Эрик Абдрахманов, Фаррух Ибрагимов, Константин Маткин, Александр Зайков, Никита Дерябин (все — в юношах); Иван Рябов, Эмир Фахаргалеев, Рашад Рагимов, Ярослав Спирин, Александр Ленк (все — по юниорам); Станислав Патраков, Турал Джаниев, Артем Коновалов, Раял Джаниев (все — по мужчинам), а также Александра Булдакова, ставшая лучшей в единственной женской категории до 57 кг.

На высшую ступень пьедестала почета также поднялись спортсмены из Златоуста (Константин Петров, Артур Хайрутдинов), Магнитогорска (Дильшод Саидов), Уфы (Дмитрий Иванов), Сатки (Александр Вишневский) и копейского спортивного клуба «Темп» (Артем Исмаилов). Победители и призеры были награждены ценными призами, по отзывам участников, впервые они получили за свои медали нетбуки, DVD-плееры, одному из златоустовцев спонсоры подарили путевку в Сочи.


СОРЕВНОВАНИЕ

Кумитэ разбавят командным миксом

10 февраля во Дворце спорта «Надежда» состоится традиционный турнир по каратэ, посвященный памяти мастера спорта России по каратэ Дмитрия Зубкова. Нынешние состязания проводятся уже в восьмой раз.

Организуют этот традиционный турнир выпускники знаменитой спортивной школы «Конас», в стенах которой Дмитрий Зубков и достиг признания как спортсмен.

Эти соревнования — одни из самых массовых по каратэ в нашем городе. В них принимают участие представители более десятка регионов России, а также спортсмены из Литвы, Белоруссии, Казахстана. В программе соревнований — личные встречи по кумитэ среди каратистов от 12 до 20 лет; спортсменов, закончивших соревновательную деятельность, старше 30 лет; ветеранов старше 40 лет. Изюминкой нынешнего турнира станут соревнования в категории «командный микс».

Начало соревнований в 10.00, парад открытия в 13.00.


ВОСХОЖДЕНИЕ

Ориентировщиц пригласили в сборную

Челябинские ориентировщицы попали в сборные команды России. Ирине Мишариной и Дарье Бобиной предстоит защищать честь страны на первенствах мира и Европы.

В минувшие выходные в Тамбове завершилось первенство страны по лыжному ориентированию. Сразу две челябинских спортсменки Ирина Мишарина (СДЮСШОР № 5) и Дарья Бобина (ДЮСШ ЧТЗ) по итогам первенства получили путевки в юниорскую сборную страны. Ирина, заняв второе место в гонке с общего старта и четвертое на классической дистанции, отправится на первенство мира. Дарья, ставшая обладательницей бронзы на «классике» и занявшая четвертое место в спринте, поедет на первенство Европы. Надо заметить, что столь высоких результатов челябинские ориентировщицы не показывали уже давненько.

А тем временем в спортивно-туристическом центре «Провинция», что в поселке Слюдорудник под Кыштымом, в эти же выходные финишировало первенство и чемпионат Челябинской области. Приводим итоговые командные результаты: первенство области: 1. ДЮСШ ЧТЗ. 2. СДЮСШОР № 5. 3. ОДЮСШ; чемпионат области: 1. ЮУрГУ. 2. ОДЮСШ. 3. СДЮСШОР № 5. Среди ветеранов первое место у команды Миасса.


ЦИТАТЫ

Валерий Белоусов, главный тренер ХК «Трактор» (о поражении от «Ак Барса»):

— Мы ребят настраивали на игру. Но получилось так, что первый период две команды играли, как будто разведку вели. На второй период мы вышли и четыре ненужных гола пропустили. Это решило исход матча.

Кирилл Денисов, кандидат в олимпийскую сборную России по дзюдо (об обещании губернатора области Михаила Юревича наградить победителя Олимпиады-2012 миллионом долларов):

— Был приятно удивлен, когда услышал эту новость. Но стараюсь об этом не думать. Все спорт-смены и без такого солидного вознаграждения хотят стать олимпийскими чемпионами. Неужели вы думаете, что мы этого не хотим? Стимул — это, конечно, здорово. Но главное для нас — принести славу родному краю, российскому дзюдо, доказать самим себе, чего стоим и на что способны.


АНОНС

Футбол, турнир на кубок М.Г. Шафигулина.

Участвуют четыре команды: ФК «Челябинск», «Торпедо» (Миасс), «Металлург» (Златоуст), «Октан» (Пермь).

Игры проходят на стадионе «Центральный» 8, 9 и 10 февраля. Вход свободный.