«Трактор» будет латать «дыры»

24.08.2011 15:41 66 (11473)

На предсезонном турнире хоккеисты не реализовывали численное преимущество, зато создавали опасные моменты, играя в меньшинстве

Спросите в России у любого хоккейного болельщика: «С чем у вас ассоциируется команда «Трактор»?». Кто-то обязательно ответит: «У хоккеистов этого клуба есть характер». Только почему же этот характер всегда проявляется в последний момент, когда нужно прыгнуть в последний вагон уходящего поезда?

Вот и на Кубке губернатора Челябинской области по хоккею все было примерно так же. Неужели нельзя было все четыре игры провести так, как последнюю? Или хотя бы днем ранее, да даже несколькими часами ранее, сыграть чуть лучше? Тогда бы «Трактор» имел реальную возможность побороться за главный трофей.

В матче за третье место «черно-белые» встречались с омским «Авангардом». Днем ранее они также играли между собой. Если бы тогда «Трактор» победил в основное время, то смог бы выйти в финал. Но «черно-белые» уступили со счетом 2:4.

На второй матч вышла немного другая команда. Поэтому, наверное, и победили в основное время с результатом 2:1. За нынешнюю предсезонку «Трактор» провел пять товарищеских встреч. Ни в одной первым счет открыть не смог. И наконец-то в матче за третье место на последней минуте первого периода Антон Бурдасов с передачи Константина Плаксина забросил «гол в раздевалку».

Ко второму периоду этого матча «Трактор» вообще разыгрался. Доходило даже до того, что наши создавали реально опасные моменты у ворот Карри Рамо, играя в меньшинстве. В середине двадцатиминутки после красивого розыгрыша Ян Буллис удвоил преимущество «черно-белых». Правда, к концу периодаИлья Проскуряков сделал ошибку, выкатившись далеко вперед от своих ворот. Александр Попов без труда закинул в пустую рамку шайбу.

В конце этого отрезка времени произошел еще один неприятный инцидент. То ли случайно, то ли специально Денис Лямин столкнулся сАнтоном Бурдасовым. Последнего под руки увезли со льда. Первого же «наградили» большим штрафом и дисциплинарным удалением до конца игры. Зачем себя так вести на предсезонке, непонятно. Антон тоже досматривал игру у бортика. Правда, улыбался и смеялся — значит, все обошлось.

В третьем периоде голов не было, но прошел он все равно интересно, хотя «Трактор» не смог реализовать численное преимущество пять на три. В итоге «черно-белые» стали третьими на Кубке губернатора Челябинской области по хоккею, омичи — четвертыми. В паре «Магнитогорск» — «Нефтехимик» победу отпраздновали наши земляки. Они и получили главный приз — 750 тысяч рублей.

Впрочем, расстраиваются только болельщики. В команде настроение хорошее. И вовсе не потому, что результат для хоккеистов не главное.

— Да что вы так переживаете! — общение с Ильей Проскуряковым умиротворяет с первых секунд. — Это же предсезонка. Очки в копилку команде не идут. Хотя ведь мы же в призерах (смеется). Если честно, форму еще набрали не все. К чемпионату будем готовы на сто процентов.

— Конечно, хотелось сыграть в финале, но не получилось, — чех Ян Буллис неплохо разговаривает по-русски, поэтому с радостью согласился прокомментировать итоги Кубка губернатора. — Время есть и подготовиться, и сыграть с парнями в пятерке.

— Хорошо, что мы сыграли с сильными командами. Когда с такими коллективами играешь, сразу проявляются «дыры». Знаешь, где подлатать, — главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов тоже не видит повода для грусти. — Такие турниры идут только на пользу и дают пищу для размышлений.

— Во всех матчах, когда на воротах стоял Илья Проскуряков, «Трактор» побеждал...

— ... (Пауза.)

— То есть это случайность?

— В жизни случайно ничего не бывает...

— Гарнетт совсем не слабее меня, —о неслучайной закономерности говорю и с Ильей Проскуряковым. — Где-то он под нагрузкой посильнее, чем я. Да и каждый же по-разному набирает форму: кто-то чуть раньше, кто-то позже. Думаю, он еще покажет себя.

Добавим, что следующий предсезонный турнир «Трактор» проведет в Уфе. Кубок Ромазана пройдет с 24 по 27 августа.