Меню

Неожиданный «Трактор»

16.08.2007 00:00 151 (10786)


Пока большинство хоккейной общественности следило за предсезонными играми в Санкт-Петербурге и Уфе, в Челябинске незаметно завершился турнир памяти Дмитрия Тертышного. Большого внимания он к себе не привлек хотя бы потому, что «Трактор» был единственным клубом суперлиги на этом турнире. Тем более неожиданно, что в не самой сильной компании хозяева заняли лишь четвертое итоговое место.

Игры в три звена

Но обо всем по порядку. Возможности собрать более престижный состав участников на Тертышного у «Трактора», пожалуй, не было. Во время его проведения клубы суперлиги либо играли в Уфе и Питере, либо только выходили на лед после отпуска, как, например, ярославский «Локомотив».

Пришлось довольствоваться «Автомобилистом», «Казахмысом», «Зауральем», «Газовиком» и «Барысом». Несмотря на не самые громкие вывески матчей, проблем с посещаемостью не возникло. Турнир вызвал у челябинских болельщиков такой интерес, что игры с участием «белых медведей» перенесли со второй ледовой площадки Дворца спорта «Юность» на арену «Трактор».

Полторы тысячи зрителей на матчах собирались стабильно, и это в будние дни на предсезонном турнире с соперниками из высшей лиги. А ведь еще полгода назад город рисковал остаться без клуба суперлиги из-за набившей оскомину истории с Дворцом спорта, несоответствующим регламенту.

В первой же игре турнира «Трактор» удивил. Но не победой над новичком высшей лиги — астанинским «Барысом», а тем, что наставник челябинцев Андрей Назаров решил играть весь матч тремя звеньями. С учетом новичков, воспитанников школы и игроков, находящихся на просмотре, у «Трактора» набралось народу на шесть полноценных пятерок.

Совместив приятное с полезным, Назаров разделил игроков на два состава, чередуя их по матчам. Таким образом, появилась возможность посмотреть в деле всех, кого нужно, и при этом максимально нагрузить хоккеистов. Первые два матча хозяева ожидаемо выиграли у «Барыса» и «Зауралья». Проблемы начались в третьем матче — с тюменским «Газовиком».

Хотя челябинцы и превосходили своих соперников в классе, но игра в три звена дала о себе знать. Игроки устали и лишь на характере смогли свести к ничьей матч, по ходу которого им пришлось отыгрываться. Андрей Назаров решил не сходить с выбранного пути, и через день против «Автомобилиста» на лед снова вышли три звена челябинцев.

И тут «Трактор» стал серьезно буксовать. Появились грубые ошибки в обороне, удаления и как следствие — четыре пропущенные шайбы. Никакое преимущество в технике и классе не может помочь команде, игроки которой просто измотаны.
На матч с «Казахмысом» у «Трактора» вышел почти тот же состав, что уступил днем ранее «Автомобилисту».

При таких обстоятельствах разгром хозяев (2:5) выглядит уже не сенсацией, а закономерностью. Первую шайбу «белые медведи» пропустили на четвертой минуте первого периода. Неожиданной реакцией Андрея Назарова на нее стала смена в воротах Сергея Мыльникова на Георгия Гелашвили.

Позже, на пресс-конференции, Назаров объяснил этот поступок тем, что у Мыльникова были новые щитки, в которых он катался всего второй день, и тренер предпочел не рисковать, выпустив на лед Гелашвили.

На последнем рубеже

Вратарская позиция в «Тракторе» выглядела, пожалуй, наименее проблемной после окончания сезона. В прошлом году Гелашвили прочно занял пост номер один, вытеснив из состава опытного Емельянова и легионера Албана. За ним закрепилась роль спасителя команды. Мыльников тоже выручал, выходя на замены.

В его активе «сухарь» в последнем матче регулярного чемпионата, когда «Трактор» со счетом 1:0 обыграл магнитогорский «Металлург». К тому же в команду из школы пришел семнадцатилетний Данила Алистратов, которому в прессе уже не первый год раздают щедрые авансы.

Как показал турнир Тертышного, с последним рубежом у челябинцев не все в порядке. В защите пока дела обстоят также неважно. Хотя неплохо смотрятся два недавних приобретения команды — вернувшийся из минорных североамериканских лиг Никита Коровкин и воспитанник «Воскресенска» Олег Пиганович, защитникам еще есть над чем работать.

Другая болезнь «Трактора» — удаления. Особенно в них отличаются два друга-тезки Денис Ежов и Денис Баев. В нападении, как и в прошлом сезоне, хорош Константин Касянчук. Оправдывает ожидания руководства и болельщиков единственный легионер клуба из дальнего зарубежья Марек Ворел. 

Две победы, ничья и два поражения — таков для «Трактора» итог домашнего турнира памяти Дмитрия Тертышного. Судить по нему о перспективах команды на сезон следует весьма осторожно, помня, что летний хоккей есть летний хоккей. Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что в Челябинске самая молодая команда с самым молодым тренером, прекрасно готовая физически и психологически, но результаты пока не впечатляют.

До старта чемпионата России еще есть время, но хватит ли его Андрею Назарову и его подопечным, чтобы претендовать на что-то большее, чем борьба за сохранение места в суперлиге и редкие уколы фаворитам, — большой вопрос.
Вот как прокомментировал выступление своей команды Андрей Назаров:

— У нас была задача не выиграть турнир, а нагрузить ребят. Так получилось по плану подготовки команды к сезону, что во время турнира Тертышного нужно было дать игрокам высокую физическую нагрузку. Для этого решили играть в три звена в каждом матче.

Приносим извинения болельщикам, что не победили в домашнем турнире, но мы должны думать прежде всего о сезоне. Через неделю мы играем в Новосибирске, и там никаких экспериментов и неразмятых щитков не будет. Хорошим результатом для себя там посчитаем попадание в тройку по итогам турнира. Но главная наша цель — быть готовыми к 4 сентября.

А победил в турнире «Автомобилист». Екатеринбуржцы перед стартом сезона считаются одними из главных претендентов на победу в «вышке» и повышение в классе. Несмотря на это, начали они ни шатко ни валко, проиграв сначала «Газовику», а потом «Барысу».

О том, что неплохо бы в подтверждение амбиций на сезон выиграть пару летних матчей, «Автомобилисты» вспомнили только в третий игровой день, когда переиграли еще одних фаворитов высшей лиги — «Казахмыс». В четвертом матче они обыграли изрядно уставших хозяев, а в последний день победили курганское «Зауралье», оформив первое место в турнире.

Подготовил Петр МАЛЕТИН