Меню

Грядет холодная война

26.06.2007 00:00 115 (10750)


Холодная, а точнее, даже ледяная битва между двумя хоккейными супердержавами предстоит этой осенью. С 27 августа по 9 сентября состоится новая суперсерия Россия — Канада.

Отношения на льду будут выяснять сборные из игроков до 20 лет. ФХР уже договорилась о проведении этого турнира с заокеанскими коллегами. Серия будет состоять из восьми матчей. 27 и 29 августа команды встретятся в Уфе, 31 августа и 1 сентября сыграют в Омске. Потом «война» переместится на территорию Канады: 4 сентября — Виннипег, 5 сентября — Саскатун, 7 сентября — Ред Дир, и завершится все 9 сентября в Ванкувере.

Руководить нашей «молодежкой» на этом турнире будет Сергей Немчинов — известный в недавнем прошлом хоккеист, а также один из помощников Вячеслава Быкова по штабу сборной России на московском чемпионате мира.

— Перед нами стоит задача выиграть. План подготовки уже есть. Мы начнем работу в Новогорске 18 августа. Потом проведем две товарищеские игры — 22-го и 24-го. 26 августа мы вылетаем в Уфу, где на следующий день проведем первый матч серии, — говорит новоиспеченный наставник сборной Сергей Немчинов в интервью сайту Championat.ru. — Это самостоятельная работа, и мне очень хочется использовать этот шанс. Будет интересно.

Любопытно, что контракт с Немчиновым ФХР заключила лишь на август и сентябрь, то есть на время проведения суперсерии. О дальнейшем своем пребывании в «молодежке» тренер пока ничего не говорит, так как имеет действующее соглашение с главной командой страны.

Два тренера, которые работали с нашей сборной игроков до 20 лет перед Немчиновым, в это межсезонье заключили контракты с клубами суперлиги и с ними будут готовиться к предстоящему сезону.
Не теряя времени даром, Сергей Немчинов уже приступил к своим обязанностям и озвучил расширенный список кандидатов в сборную на матчи суперсерии с Канадой.

В него вошли семь представителей Челябинской области: воспитанник «Трактора», ныне выступающий за «Ак Барс» вратарь Станислав Галимов, защитники Вячеслав Войнов («Трактор») и Алексей Ишмаметьев («Металлург»), а также нападающие Андрей Попов, Евгений Дадонов (оба из «Трактора»), Максим Мамин, Антон Гловацкий (оба из «Металлурга»). Всего в списке Немчинова шесть вратарей, 16 защитников и 28 нападающих.

Уже готовится к этому турниру восходящая звезда российского хоккея Алексей Черепанов, который в этом сезоне произвел фурор своей игрой в суперлиге за омский «Авангард». Форварда называют самым одаренным молодым игроком Европы, и за ним уже охотятся скауты клубов НХЛ.

Петр МАЛЕТИН.