Меню

  • Главная
  • Видео
  • Шесть тысяч челябинских малышей получат места в детских садах

Шесть тысяч челябинских малышей получат места в детских садах

6 августа 2015 Гранада ТВ
Этот детский сад №56, возведенный совсем недавно, уже осенью готовится принять более двухсот малышей в микрорайоне «Парковый». Дошколята в возрасте от полутора до шести лет будут распределены на двенадцать групп. Однако всех нуждающихся в местах один сад вместить не сможет. Параллельно с ним в микрорайоне строится второй детский сад, третий находится на стадии проектирования. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сегодня ознакомился с ходом строительства. Он отметил, что южноуральская столица – один из немногих городов области, где сегодня ощущается нехватка детсадовских мест. Своей очереди ждут и дошколята в Магнитогорске. Нехватка связана, прежде всего, с активным ростом населения.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы обязаны полностью снять очередность до конца года. Мы над этим работаем. Этот садик – еще один практический пример того, что мы этим занимаемся. В этом году мы вводим более шести тысяч мест в садиках вместе с федеральным бюджетом, конечно. Будем последовательно снижать очередность, снимать эту проблему».

Губернатор также отметил, что на сегодняшний день в регионе 98 % детей в возрасте от трех до семи лет посещают дошкольные учреждения. Это один из самых высоких показателей среди регионов России. Но проблема дефицита детсадовских мест, в том числе и в яслях, остается.

Светлана Портье, начальник Управления по делам образования Челябинска: «В микрорайоне «Парковый» два дошкольных образовательных учреждения. Существует очередь, действительно. Сегодня доступность дошкольного образования необходима. Порядка тысячи детей сейчас нуждаются в местах в детсадах именно этого микрорайона. Те два детских сада, которые здесь строятся, планируется еще и третий, они решат эту проблему».

Как пояснила Светлана Портье, самая большая очередность в Челябинске на сегодняшний день в Курчатовском районе, что обусловлено появлением новых микрорайонов. В следующем году в Челябинске запланировано строительство двух садиков на Краснопольском проспекте на 220 мест и реконструкция садика по улице Мамина в Тракторозаводском районе.



Главное за сегодня

В Челябинске изменят расписание общественного транспорта на праздники В Челябинске изменят расписание общественного транспорта на праздники

Автобусы, трамваи и троллейбусы перейдут на особый график

На Челябинск надвигается желтый дождь с песком из Сахары На Челябинск надвигается желтый дождь с песком из Сахары

Рассказываем, когда ожидать необычные осадки

Новости