Меню

Люди нашего города

23 июня 2017 - автор Андрей Ваганов.
Анна Мартынова: «Руки опускать никак нельзя…»
Люди нашего города


Жизнерадостный и позитивный человек, мать двоих детей, хозяйка модного дома – и все это про нее, Анну Мартынову. Сегодня она – гостья нашей рубрики.

С детства рисовала

– С детства я рисовала наряды для кукол, – рассказывает Анна. – Потом начала их шить, а потом уже шила для подруг. Именно для подруг, а не для себя, потому что нравилось смотреть на свою работу со стороны. Потому вопрос о выборе профессии для меня не стоял, решала я только, пойду ли в колледж или сразу в вуз. Пожелав, так сказать, продлить детство, выбрала все же второй вариант.

Но поступила, как ни странно, на специальность «дизайн интерьера». Как-то повлияло на мое решение то обстоятельство, что все вокруг твердили о том, что дизайн одежды – дело неприбыльное. Однако, немного поучившись, я поняла, что клеить кубики и строить проекции – это не мое. И решительно перешла на дизайн одежды.

И, разумеется, не пожалела. У нас были просто замечательные педагоги. Прежде всего нас учили делать одежду – шить руками, работать с техникой. Сегодня у многих есть иллюзия, что быть дизайнером одежды – это просто, надо только уметь рисовать… Я считаю, что настоящий дизайнер должен знать всю технологию производства, прочувствовать ее руками, и тогда он будет создавать вещи, которые воплощаются в материале, которые удобно шить и носить.

С благодарностью вспоминаю Элину Андросову, которой так нравился наш курс, что она даже не принимала приглашение из Москвы, только чтобы нас доучить. Но потом все же уехала, и теперь она – вице-президент Межрегионального объединения домов моды и непременный член жюри конкурсов, которые проходят в столице. Кстати, на одном из таких конкурсов мы как-то встретились.

В поиске пути

– После вуза я пошла работать на трикотажную фабрику. Приходилось осваивать огромные вязальные машины – сначала мы их программировали на производство изделия, которое придумали. А затем эти изделия запускались в серию. Это был очень полезный опыт. Но потом все же пришлось искать новую работу.

Я, конечно, пробовала себя и в разных домах моды, но реального заработка это, увы, не давало. Пришлось заниматься ногтевым сервисом. Получалось вроде бы отлично – были клиенты, им очень нравилась моя работа, с материальной точки зрения все было благополучно. Но, откровенно говоря, душа не лежала к этому делу – потому одновременно я продолжала работать с теми, кто заказывал одежду. Кроме того, выучилась на визажиста и иногда выступала в роли топ-стилиста, меняющего облик человека полностью – одежда, макияж, прическа…

Приходилось иногда несладко, но постепенно пришло осознание: нужно создавать нечто свое, неповторимое. Постепенно удалось (с помощью мужа) открыть свое ателье, которое теперь стало Домом моды…

Конкурсы, призы и «тусовка»

– Конечно, я участвовала в различных конкурсах и показах, даже как-то взяла первый приз на «Платье города». Быть внутри «модной тусовки» – это важно, но само по себе ничего не решает. Очень интересно участвовать в проектах типа Long Fashion Weekend, посмотреть на фантазию коллег. Однако хочется сделать свой, персональный показ – и в наших планах он есть.

++BdiSOf4WO2U.jpg

Гораздо сильнее, чем победа на конкурсах, на репутацию дизайнера влияют отзывы клиентов. Когда я только открывала дело, то, естественно, волновалась – придут ли люди? Но, как оказалось, напрасно: сначала пришли знакомые и друзья, затем друзья друзей… Постепенно, как по цепочке, рассказы о нашем Доме передавались от одного человека к другому. В результате многие пришли снова и стали постоянными заказчиками.

Торжество «ширпотреба»

– Конечно, и сама я одевалась по принципу «дешево и сердито», – признается Анна. – Но, когда стала мамой, то не смогла носить то, что продают в наших магазинах. Это, как правило, вещи китайского производства, непонятного фасона и плохого качества. Если есть вещи более высокого уровня, то у них просто заоблачные цены. Но я считаю, что мама – это более серьезный статус, она должна быть примером для своих детей – в том числе и в вопросах стиля.

Потому, на мой взгляд, шить в ателье лучше, чем покупать в магазине. Экономия достигается потому, что не надо ничего переделывать, подшивать, укорачивать… Все шьется по фигуре. Что касается цен, то сегодня и в нашем ателье, и в некоторых других ценовая политика рассчитана отнюдь не на самых обеспеченных людей. Иначе просто не выжить: во время экономического кризиса люди прежде всего экономят на одежде.

К тому же, купив вещь в магазине, вы абсолютно не застрахованы от того, что рано или поздно вы увидите точно такой же наряд на другом человеке. Кажется, это пустяки. Но для женщин и девушек это трагедия – не так давно, например, моя племянница, придя на выпускной вечер, увидела другую девушку в абсолютно идентичном наряде. Пришлось спешно привезти из дома другое платье…

Семья и работа

– Как удается совмещать семейные заботы и работу? Удается! Мои дети, что называется, росли в рабочей обстановке – здесь учились ходить, спали, играли… Приходилось прятать иголки от любопытных малышей. Конечно, я могла бы сидеть дома, но попытки переменить образ жизни настолько влияли на меня, что дети сами это чувствовали. А если мама довольна, занимается любимым делом, то и ребенок счастлив. А потом нам повезло найти очень хорошую няню – мне вообще по жизни везет на хороших людей. Она очень хорошо понимает детей, играет с ними…

Кстати, и в формировании нашей команды главными качествами являются не только профессиональные, но и чисто человеческие. Если кто-то пришел сюда просто для того, чтобы выполнять определенные обязанности, то он сам чувствует, что атмосфера иная, – и уходит. Но если у человека в душе есть что-то искреннее, позитивное – он приживается…

++rYKVwb6kolU.jpg

Планы и перспективы

– Конечно, прежде всего мы работаем по индивидуальным заказам. Но все же планы более масштабного производства остались – так, сейчас мы активно работаем над коллекцией спортивной одежды. Сотрудничаем с Миасской швейной фабрикой, которая согласилась отшивать небольшие партии такой одежды.

Как я уже говорила, хотим сделать и собственный, персональный показ моделей – но пока это только проект, который осуществится осенью…

Правда, на осень мы намечаем и запуск другого проекта под названием «Крылья». Это будет проект по преображению – мы будем менять стиль человека полностью. Новая прическа, новая одежда, вплоть до услуг стоматолога. Причем делать это будем не за плату, а чтобы доказать всем – такое возможно. Сейчас уже идет формирование команды такого проекта, и, если все сложится, мы его запустим. Сначала на канале в You Tube, а затем, возможно, и на местных телеканалах.

Пожелания дебютантам

– Что можно пожелать тем, кто только стремится стать дизайнером? Всегда стремитесь к мечте! Никогда не опускайте руки! Пусть пока, может, не получается открыть свое дело – работайте в этой отрасли, работайте на других – и в конце концов, если не унывать и не отчаиваться, все получится!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости