Меню

Преподаватель из Челябинска улетела в Москву по указаниям мошенников

30.03.2023 17:25 - автор Роман Кох
Она оформила кредиты в нескольких банках и перечислила на счет злоумышленников
Преподаватель из Челябинска улетела в Москву по указаниям мошенников
Фото Юлии Боровиковой

Челябинка отправилась в Москву, чтобы обнулить кредит, который на нее якобы оформили мошенники. Настоящие злоумышленники убедили ее в том, что единственный способ обнулить кредит — взять новый в банке Московской области. Женщина поняла, что ее обманывают, только в очереди за третьим займом. Там аналогичной историей с ней поделился дедушка. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе УМВД России по Челябинской области.

Мошенник позвонил 43-летнему преподавателю из Челябинска и представился сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что на женщину оформлен кредит на 810 000 рублей и единственный способ его закрыть — лично взять новый в банке Московской области и перевести деньги на безопасный счет.
— Для дополнительной убедительности потерпевшей в мессенджере были отправлены повестка, документ о возбуждении уголовного дела и видео задержания предполагаемого преступника. — уточнили в ведомстве.
В итоге челябинка полетела в Москву. Злоумышленники запретили ей рассказывать знакомым о поездке: так нарушится тайна следствия.
— Всю дорогу до аэропорта и по прилету мошенники оставались с ней на связи и просили никому не говорить о поездке, поскольку информация конфиденциальная и может навредить работе сотрудников правоохранительных органов, — объяснили в пресс-службе.
По прибытии в Москву женщина поехала в Химки, взяла кредит на 700 000 рублей и отправила на неизвестные номера. На этом мошенники не остановились и внушали челябинке, что на нее оформили новые кредиты.
— Женщина объехала несколько банков и в одном из них получила новый кредит на 600 000 рублей, который также обналичила и перевела на неизвестные ей номера. На следующий день, переночевав в гостинице, она стала искать очередной банк, однако везде получала отказы, — рассказали в УМВД по Челябинской области.
Женщина поняла, что ее обманывают, только в очереди в новый банк. Там она услышала похожую историю.
— Дедушка также пришел в банк оформить кредит, чтобы перекрыть заявку мошенников, — уточнили в ведомстве.
После этого женщина отправилась в аэропорт и вернулась в Челябинск.

Известно, что челябинка — не единственная жертва. Мошенник обманом завладел деньгами уже нескольких человек. В Москве проводится крупная операция по его поимке.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other