Меню

Магазины Челябинска проверяют на продажу напитка «Мистер Сидр»

06.06.2023 10:12 - автор Вероника Максимова
После его употребления умерли уже почти два десятка человек
Магазины Челябинска проверяют на продажу напитка «Мистер Сидр»
Опасную продукцию сейчас изымают во всех регионах. Фото прокуратуры Самарской области

В торговых точках города началась масштабная проверка из-за массовых случаев отравления в нескольких регионах страны. На сегодня скончались уже почти два десятка человек, еще несколько десятков госпитализированы. Все пострадавшие и погибшие пили сидр «Мистер Сидр» из Самарской области. Оперативно проверить его наличие в Челябинской области поручил губернатор Алексей Текслер. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.
— Министерству сельского хозяйства региона поставлена задача совместно с надзорными органами выявить точки реализации сидра «Мистер Сидр» в Челябинской области, снять его с продажи. Также соответствующая информация направлена в торговые сети региона, — прокомментировали в правительстве.
Массовые отравления сидром зарегистрированы в Ульяновской и Самарской областях, также сообщается о нескольких пострадавших в Удмуртии и летальных случаях в Нижегородской области. В Ульяновской области скончались 16 человек, еще двое — в Самарской. На сегодня госпитализированы свыше 30 человек. В Удмуртии в критическом состоянии находятся двое. Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи все партии алкогольного напитка «Мистер Сидр».

мистер сидр.jpg
В таких условиях производили опасный сидр. Фото прокуратуры Самарской области

Следственный комитет возбудил дело по части 3 статьи 238 УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть более двух человек. По подозрению задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, производивший опасный напиток.
— Задержанный осуществлял производство алкогольной продукции в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, а затем поставлял товар в торговые точки, — прокомментировали в СК. — С подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other