Меню

Магазины Челябинска проверяют на продажу напитка «Мистер Сидр»

06.06.2023 10:12 - автор Вероника Максимова
После его употребления умерли уже почти два десятка человек
Опасную продукцию сейчас изымают во всех регионах. Фото прокуратуры Самарской области
В торговых точках города началась масштабная проверка из-за массовых случаев отравления в нескольких регионах страны. На сегодня скончались уже почти два десятка человек, еще несколько десятков госпитализированы. Все пострадавшие и погибшие пили сидр «Мистер Сидр» из Самарской области. Оперативно проверить его наличие в Челябинской области поручил губернатор Алексей Текслер. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.
— Министерству сельского хозяйства региона поставлена задача совместно с надзорными органами выявить точки реализации сидра «Мистер Сидр» в Челябинской области, снять его с продажи. Также соответствующая информация направлена в торговые сети региона, — прокомментировали в правительстве.
Массовые отравления сидром зарегистрированы в Ульяновской и Самарской областях, также сообщается о нескольких пострадавших в Удмуртии и летальных случаях в Нижегородской области. В Ульяновской области скончались 16 человек, еще двое — в Самарской. На сегодня госпитализированы свыше 30 человек. В Удмуртии в критическом состоянии находятся двое. Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи все партии алкогольного напитка «Мистер Сидр».


В таких условиях производили опасный сидр. Фото прокуратуры Самарской области

Следственный комитет возбудил дело по части 3 статьи 238 УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть более двух человек. По подозрению задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, производивший опасный напиток.
— Задержанный осуществлял производство алкогольной продукции в поселке Винтай Красноглинского района Самарской области, а затем поставлял товар в торговые точки, — прокомментировали в СК. — С подозреваемым проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначен ряд судебных экспертиз.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other