Меню

В Челябинске из дела о наезде на четырех женщин пропала пострадавшая

31.10.2023 07:00 - автор Дарья Невзорова
В поисках правды она обратилась к Бастрыкину
В Челябинске из дела о наезде на четырех женщин пропала пострадавшая
После аварии Гульнаре пришлось заново учиться ходить. Коллаж Вероники Максимовой

Челябинка Гульнара Аристова в прошлом году вместе с еще тремя женщинами попала под колеса вылетевшей на остановку иномарки. Ей удалось выжить, но чтобы заново начать ходить, она перенесла три операции и теперь регулярно дважды в год вынуждена проходить лечение дорогостоящими препаратами. Гульнара была уверена: виновного в случившемся с ней накажут по всей строгости закона. Но несмотря на полученный вред, в истории с этим ДТП она оказалась не при делах: женщину не признали пострадавшей и в компенсации отказали. Почему так вышло, разбираемся в материале «Вечерки».

«Всю жизнь предстоит колоть лекарства»

Гульнара Аристова работает воспитателем в детсаду на северо-западе Челябинска. После недавнего развода она в одиночку растит двух детей. Значительная часть дохода семьи уходит на съемную квартиру. А последнее время — еще и на препараты, которые Гульнара вынуждена покупать для восстановления после случившего. Авария на год оставила ее без зарплаты, загнала в огромные долги и надолго лишила возможности свободно передвигаться.

10 января 2022 года для Гульнары стало переломным. Сводив с утра детей в поликлинику, она спешно завела их домой и около полудня торопилась к остановке на Братьев Кашириных, чтобы отправиться на работу. В голове роились планы на первый после длительных новогодних каникул трудовой день. В ожидании зеленого сигнала светофора вместе с еще тремя женщинами Гульнара остановилась у перехода. И в этот момент заметила летящий в них красный Ford Fiesta — он неудачно увернулся от столкновения с поворачивавшим белым Kia Ceed.

Светофор Ford пролетал на желтый сигнал с превышением скорости. Неопытный водитель не справился с управлением по накатанному снегу, снес пешеходов словно кегли и врезался в киоск. Одна из женщин погибла на месте, троих увезли в больницу. Позже стало известно о смерти второй потерпевшей. По факту ДТП возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264. Его расследование взяли на контроль в прокуратуре. А на месте аварии вскоре изменили работу светофора.

дтп на кашириных бабушкина гибдд.jpeg
Водитель Ford получил права за полгода до смертельной аварии. Фото ОГИБДД по Челябинску

Гульнара в результате случившегося получила сотрясение головного мозга и оскольчатые переломы обеих ног, причем на одной — со смещением. Врачи диагностировали у нее травму мыщелков больших берцовых костей. Почти месяц она провела в стационаре, затем на амбулаторном лечении. Но боли не уходили. В прошлом апреле Гульнару отправили на реабилитацию. Еще пара месяцев ушли, чтобы заново начать ходить. Но на этом злоключения женщины не закончились: потребовались повторные госпитализации и операции — из-за нагрузки на ноги пострадали связки и развился артроз II степени.
— На протяжении всей жизни мне теперь придется дважды в год колоть препараты, чтобы сустав не разрушался. Потому что с ногами у меня до сих пор проблема: они не сгибаются у меня, я не могу ни на корточках сидеть, ни на коленках. Я долго заново училась ходить, в инвалидной коляске четыре месяца провела, — рассказывает Гульнара.
6.jpg
В этом инвалидном кресле Гульнаре пришлось провести четыре месяца. Фото предоставлено Гульнарой Аристовой

Эта ситуация ударила и по благополучию ее семьи. Ухаживать за женщиной пришлось ее несовершеннолетним детям. С чем-то помогали сквер со свекровью, но в финансовом плане Гульнара с детьми оказалась в непростом положении.
— Из-за моих больничных мы на год остались без дохода. Весь доход был — пособия по нетрудоспособности, которые уходили на лекарства. Пришлось брать кредиты. Я вся в долгах, но пришлось брать, чтобы восстанавливать здоровье, — сетует пострадавшая.

«О своем статусе узнала в суде»

Виновник аварии за это время ни разу не вышел с Гульнарой на связь, не предлагал помощь и ее здоровьем не интересовался. Да и следователи, по ее словам, не торопились с ней встречаться. Спустя почти полгода после ДТП, когда она смогла более-менее стоять на ногах, женщину пригласили приехать в полицию и дать показания. Тогда же ее выписки из больниц отправили на судмедэкспертизу. А еще через 10 месяцев ее внезапно вызвали в суд. Но, как оказалось, не в роли потерпевшей, а лишь свидетелем.
— Меня не признали потерпевшей по уголовному делу. Мотивировали тем, что судебно-медицинская экспертиза установила причинение мне вреда средней тяжести. Узнав об этом, я обратилась к независимому медэксперту. Там определили, что вред мне причинен все-таки тяжкий. Но это заключение не приняли во внимание. Мы подавали жалобу и в прокуратуру, и в суд, но везде получили отказ. Говорили, что дело уже в суде и все сроки упущены, — возмущена Гульнара.
4.jpg
В больнице Гульнара провела около месяца. Фото предоставлено Гульнарой Аристовой

Противоречия в двух судебно-медицинских заключениях возникли из-за состояния поврежденных костей. Специалист Бюро судебно-медицинских экспертиз клиники Оренбургского государственного медуниверситета, куда направили документы из МВД, учел лишь длительность расстройства здоровья. Тогда как независимый частный эксперт указал также на наличие «значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть» и вынес вердикт о тяжком вреде.

Что помешало пострадавшей оспорить первую судмедэкспертизу сразу же, пока уголовное дело расследовалось? На этот вопрос Гульнара отвечает просто: о ее результатах была не в курсе вплоть до суда и до последнего была уверена, что давала показания следователю как потерпевшая.
— Мне был предоставлен только акт судмедобследования от 2 июня 2022 года и, со слов следователя, по окончании лечения должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, с результатами которой я не была ознакомлена, — подчеркивает Гульнара.
5.jpg
У Гульнары были сломаны обе ноги. Фото предоставлено Гульнарой Аристовой

Не уведомляли ее и при передаче дела в прокуратуру, а дальше — в суд в конце декабря 2022-го. По закону для свидетелей этого и не требуется. При этом в деле упоминается, что Гульнара якобы сама отказалась от ознакомления с материалами. Да и в суде изучить их тоже не вышло. Пострадавшая писала ходатайство в Калининский райсуд, но получила отказ из-за статуса свидетеля.
— То есть я даже никакие документы по этому делу получить не могу. Что с ним происходило, я не знаю, меня никуда не приглашали. Я не знаю, когда суды проходят. Раз вызвали в апреле как свидетеля — и всё. После этого я и отправила жалобы, но пришел отказ, — говорит Гульнара.

«В деле не значится»

В силу юридической неграмотности воспитатель детсада во всем полагалась на представителей закона в защите своих прав. Но оказалось, что за причиненный именно ей вред водитель Ford избежал не только уголовной, но и административной ответственности. Об этом Гульнара узнала из ответа прокурора на ее обращение.
«Копии материалов уголовного дела направлены начальнику ОГИБДД по Челябинску для решения вопроса о привлечении водителя к административной ответственности в части причинения [пострадавшей] вреда здоровью средней степени тяжести. Сотрудниками ГИБДД 26 июля 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности по статье 12.24 КоАП», — говорится в разъяснении прокуратуры Челябинска на отправленную в июле жалобу Гульнары.
3.jpg
После выписки Гульнару ждала долгая реабилитация. Фото предоставлено Гульнарой Аристовой

На днях Калининский райсуд вынес 21-летнему водителю Ford приговор: за смерть двух сбитых женщин и травмирование третьей он проведет в колонии-поселении три года и на столько же после освобождения будет лишен права садиться за руль. Пострадавшим он выплатит в общей сложности 1,6 миллиона рублей. Но Гульнара Аристова в этом списке отсутствует. В прокуратуре ей уточнили: для взыскания компенсации за причиненный ущерб можно обратиться в суд с гражданским иском. Но чтобы установить ответчика, опять же необходимо изучить материалы дела, доступа к которым у нее нет.
— Чтобы исправить эту ситуацию, ей необходимо было написать в ГИБДД жалобу, чтобы параллельно с уголовным возбудили административное производство по части 2 статьи 12.24 КоАП за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью средней степени тяжести. В рамках этого дела ее признают потерпевшей со всеми вытекающими: возможностью получить компенсацию морального вреда, выплату по ОСАГО и компенсацию других понесенных убытков. Но даже если дело прекратят за истечением срока давности, ее все равно потерпевшей по нему признают, и ей будет проще получить все выплаты, — прокомментировал ситуацию «Вечерке» автоюрист Лев Воропаев.
2.jpg
Последствия аварии Гульнара ощущает до сих пор. Фото предоставлено Гульнарой Аристовой

Сейчас Гульнара подала жалобы в Генпрокуратуру и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Она требует проверить, были ли допущены нарушения при расследовании ДТП, и выяснить, по чьей вине сбивший ее водитель избежал за это наказания. Ответа на ее обращения пока не поступило.

Редакция «Вечерки» при подготовке этой публикации также обратилась с запросом в пресс-службу ГУ МВД по Челябинской области. Там обещали детально изучить все обстоятельства и предоставленную информацию.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other