Меню

Гостей фестиваля «Урал мастеровой» в Челябинске научат играть в бирюльки

28.09.2022 17:46
Мастер-класс по старинной русской игре будет частью обширной программы праздника народного творчества.

Гостей фестиваля «Урал мастеровой» в Челябинске научат играть в бирюльки
Фото предоставлено областным Центром народного творчества

Древней игре в бирюльки уже более двухсот лет, и сегодня немногие знают ее правила. Но на фестивале «Урал мастеровой», который состоится в Челябинске 1 и 2 октября, этой старинной забаве будет посвящен специальный мастер-класс.
— К нам в гости приедут более 80 мастеров из разных регионов России — Подмосковья, Курганской, Кировской, Пермской, Свердловской областей, — рассказала директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
В первый день в Изумрудном зале отеля «Малахит» состоится настоящая битва мастеров. С 11 часов участники конкурса традиционных ремесел и народных художественных промыслов будут состязаться индивидуально, каждый в своей номинации: «Резьба по дереву», «Ручное ткачество», «Плетение из лозы», «Художественная обработка бересты», «Ручная вышивка» и так далее.
— При этом тема для творческих работ заранее не объявляется, ее придумывают накануне старта творческого состязания члены жюри. Мастерам придется в течение нескольких часов создать настоящий шедевр на заданную тему, — пояснила Оксана Громова.
В тот же день в Золотом зале «Малахита» состоятся мастер-классы, участником которых может стать любой гость мероприятия.

Второго октября с 11 часов состязаться будут команды мастеров из разных регионов. В течение трех часов они создадут творческие работы на тему «Уральское этно».
— Как правило, созданные на фестивале работы отличаются особой художественной ценностью. После конкурса мы используем их для организации передвижных выставок нашего центра, — рассказала Елена Артюшкина, заведующая отделом народных художественных промыслов и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества.
Пока мастера будут творить, на сцене Изумрудного зала выступят фольклорные коллективы, пройдет дефиле в народных костюмах. Подведение итогов и награждение лауреатов конкурса состоится второго октября в 15 часов.

Видеозапись конференции доступна в группе «Гранада ТВ».



image7.jpg


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other