Меню

В «Ночь искусств» челябинцы узнают подробности личной жизни Пикассо

21.10.2022 17:30 - автор Наталья Фирсанова
Рассказываем, что ждет малышей, их родителей, бабушек и дедушек на акции в музее.
В «Ночь искусств» челябинцы узнают подробности личной жизни Пикассо
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Традиционная «Ночь искусств» стартует в Челябинском музее изобразительных искусств в День народного единства, 4 ноября. Для посетителей приготовили много сюрпризов. Какие открытия ждут маленьких и взрослых гостей, рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Виталина Силина на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
— В нашем музее сейчас проходит замечательная выставка Пабло Пикассо «Художник среди поэтов». Поэтому часть программы «Ночи искусств» мы решили посвятить жизни и творчеству художника, — отметила Виталина Силина.
Почувствовать себя художниками смогут даже самые юные участники «Ночи искусств». Для малышей проведут занятия по рисованию пальчиками и кляксами.

А взрослым предложат поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с разными художественными направлениями. Они начнутся с 15:00 часов. Вместе с челябинским художником-иллюстратором Евгением Синицей горожане попробуют написать натюрморт в стиле кубизма и создать с помощью гуаши рисунки-перевертыши, как любил Пикассо.
Вечером, с 18:00 до 22:00 часов, гостей музея ждут интеллектуальные лектории. Искусствоведы расскажут об особенностях кубизма, экспериментах великого испанского художника с керамикой. Взрослые посетители узнают малоизвестные подробности о личной жизни Пикассо и его любовных романах.
3.jpg
В выставочных залах развернутся два необычных проекта. Один из них — «Три чуда в искусстве. Пикассо и современники». Это концерт — синтез поэзии, музыки, изобразительного искусства. Зрители послушают стихи поэтов — друзей Пабло Пикассо, соприкоснутся с творчеством мастера. А поздним вечером гости музея увидят спектакль Olga Maria.
— Это зарисовка богемной жизни Европы начала 20 века. Спектакль посвящен двум главным музам Пабло Пикассо — женщинам, которых он любил. Любовь оказала большое влияние на его творчество, — рассказала Виталина Силина.
Она обратила внимание, что «Ночь искусств» — это возможность создавать интересные проекты, нетипичные для музея, устраивать концерты и спектакли.

Выставка «Художник среди поэтов» открылась в музее в начале сентября и вызвала огромный интерес у жителей Челябинской области.
— Несмотря на то, что на выставке представлена достаточно сложная графика, южноуральцы приходят сюда, потому что хотят познакомиться с творчеством иллюстратора, узнать историю отношений Пикассо и его ближнего круга. Радует, что многие посетители возвращаются вновь: приходят на экскурсии, лекции, мастер-классы. Поскольку людям это интересно, мы решили в «Ночь искусств» провести самые необычные мероприятия, — отметила сотрудник музея
Для акции выбрали эксклюзивные материалы, добавила она. И это еще не все. В программе «Ночи искусств» — бесплатные экскурсии, на которых гостям расскажут об уральских промыслах. Всем известно, что Южный Урал славится мастерами художественного литья. Специально к акции в музее разработали программу, которая поможет гостям по-новому взглянуть на скульптуру из чугуна.

Посетителям раскроют загадки «Уральского сфинкса» — выставки, на которой представлены образцы из чугуна. Экскурсовод расскажет, как появился этот промысел, как изначально трудились на заводах и работают современные мастера художественного литья. Экскурсии будут проводиться с 15:00 до 18:00, через каждый час.
7.jpg
Мероприятия «Ночи искусств» рассчитаны на посетителей разного возраста, с разными запросами и интересами. Неслучайно девиз акции: «Искусство объединяет». Организаторы ожидают, что музейные площадки в этот день посетят не меньше 500 человек.

Акция всегда пользуется популярностью у горожан. Радует, что наш музей может удовлетворить интересы каждого: от трехлетних малышей до пенсионеров, неискушенных в области изобразительного искусства.

«Ночь искусств» начнется в 12:00 часов и продлится до полуночи. На мероприятия, которые пройдут на выставке Пабло Пикассо, предусмотрены отдельные билеты. Старшеклассники и молодежь могут пройти по Пушкинской карте.
Ценз.jpg


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other