Меню

В Челябинске откроется необычная выставка про соль

06.06.2023 13:25 - автор Роман Кох
На ней можно увидеть даже работу Фаберже
В Челябинске откроется необычная выставка про соль
Соль в России хранили в емкостях на любой вкус. Фото предоставлено министерством культуры Челябинской области

В челябинском Музее изобразительных искусств пройдет выставка художественных солонок. На ней представят экспонаты из нескольких частных и государственных коллекций, в том числе работы Фаберже. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.
— Посетители увидят изделия из металла, глины, дерева, эмали, серебряные солонки-стульчики и солоницы-утки, — уточняют в ведомтве.
Основу экспозиции составили солонки из государственных коллекций Всероссийского музея декоративного искусства, Челябинского музея изобразительных искусств и из частных: Егора Хребтова, Владислава Нестерова и Станислава Ткаченко.
— Соль всегда была для русского народа продуктом почитаемым и даже сакральным, ее ценили так высоко, что даже придумали для хранения соли специальную утварь. Почетное место солонке уделялось не только на столе, но и в традиционной русской обрядовой культуре, прикладном творчестве, — подчеркивает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — В каждом регионе солонки назывались и выглядели по-разному, в зависимости от местной традиции.
Оценить многообразие и неповторимость авторской фантазии при создании солонок можно будет до 20 августа.

Тем временем в парке Гагарина открыли фотовыставку медиахолдинга «Гранада Пресс». Она приурочена ко Дню России и посвящена людям разных профессий.

ценз 0+.jpg






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other