Меню

В Челябинске вручили главную культурную премию года

09.04.2024 12:00 - автор Надежда Медведкина
«Золотые Лиры» передали работникам библиотек, художникам и музыкантам
В Челябинске вручили главную культурную премию года
«Золотая Лира» — это всегда много ярких эмоций. Фото предоставлено пресс-службой администрации

Вечер 8 апреля стал торжественным и волнующим для челябинской сферы культуры: после долгого ожидания назвали лауреатов премии «Золотая лира». Кто стал обладателем самого почетного музыкального инструмента и как прошло награждение, рассказываем в материале «Вечерки».

Свои награды — нагрудные знаки в виде лиры и денежные премии — деятели культуры получают на ярком концерте в зале органной музыки «Родина». Атмосфера праздника захватывает сцену и зрительный зал, вырывается в фойе: здесь гостей встречают обаятельные герои в костюмах прошлого века. А вручают премии и поздравляют победителей первые люди города и региона.

Первая номинация в списке — самая общая: за вклад в развитие отрасли «Культура». Лауреатом стал художественный руководитель по проектам оперного театра Борис Каплун. Он получил «Золотую Лиру» из рук главы Челябинска Натальи Котовой.

B21T3188 (1).jpg
Наталья Котова поблагодарила Бориса Каплуна за труд. Фото предоставлено пресс-службой администрации

Награждение — повод не только сказать приятные слова, но и подвести некоторые итоги.
— Еще пять лет назад мы говорили про Челябинск как про индустриальный и промышленный город, и только совсем чуть-чуть говорили про то, что он еще культурный и спортивный центр, — привела ретроспективу мэр Наталья Котова. — Но после того как вступил в должность наш губернатор Алексей Леонидович Тесклер, все инициативы, которые до этого были в проработке, начали приобретать совсем другой смысл, другую скорость реализации.
Изменились не только скорости, но и объемы финансирования. Это заметно и по «Золотой лире»: в этом году премия для победителей составляет не 20, а 50 тысяч рублей. Такое решение оперативно приняла гордума.

B21T3051.JPG
Театр начинается с вешалки, а «Золотая Лира» — с фойе. Фото предоставлено пресс-службой администрации
— Если когда-то нам казалось, что 200 миллионов на культуру, помимо фонда оплаты труда — это много, то в 2023 году было направлено уже 400 миллионов. Продолжаем создавать модельные библиотеки, ремонтировать школы искусств, оснащать театры, реконструировать парки, — прокомментировала Наталья Котова.
В 2024 году финансирование сферы культуры составляет уже более миллиарда. Львиная доля этих средств — около 700 миллионов — направлены на капитальный ремонт парка Гагарина. Но одновременно продолжается и реконструкция Сада Победы: его готовят к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

Ускорение и финансовый подъем пошли культуре на пользу. Но даже самое блестящее материальное оснащение не помогло бы городу выйти на новый уровень, если бы не настоящие профессионалы, самоотверженные фанаты своего дела.

B21T3227.jpeg
Антон Бугаев получил награду из рук Ирины Текслер. Фото предоставлено пресс-службой администрации
— Челябинск уже стал столицей культуры и искусства Урала и одной из значимых столиц культуры Российской Федерации. Очень важно, что наших работников культуры так поощряют. Сегодня культура является авангардом, локомотивом развития общества. Я очень рада, что мы пришли к этому, — призналась первая леди региона Ирина Текслер.
Она вручила премию лауреату в номинации «Музыкальное искусство» — руководителю эстрадно-джазового оркестра детской филармонии Антону Бугаеву. Но наравне с лидерами оркестров на сцене могут оказаться даже очень юные музыканты.
— «Золотая Лира» — общественная награда для наших работников культуры, не только для тех, кто проработал в сфере много лет, но и для молодых: сегодня мы будем награждать детей, которые занимаются в детских школах искусств, — отметила Ирина Текслер.
B21T3091.JPG
Музыкальные паузы от маленьких звездочек — самые яркие. Фото предоставлено пресс-службой администрации

Одна из номинаций «Золотой лиры» посвящена дополнительному образованию. Ее вручают ученикам. В этом году премию получила «маленькая звездочка конкурса», ученица девятого класса Полина Прокопец. Она занимается в Центральной детской школе искусств Челябинска по классу фортепиано.

Есть награда и для юных деятелей искусства, которые уже слегка выросли из ученичества — номинация «Талантливая молодежь». В ней лауреатом стал победитель «Марафона талантов» Алексей Ковин, четверокурсник Челябинского института культуры. Хотя Алексей еще не покинул университетскую скамью, он не только выступает на сцене, но и сам организует патриотические музыкальные фестивали.

B21T3242(1).jpeg
Молодой лауреат Алексей Ковин только что получил диплом премии. Фото предоставлено пресс-службой администрации

Даже самые талантливые дети не станут людьми искусства, если для них не найдется настоящего учителя. Именно к педагогам обратилась со сцены Наталья Котова.
— Отдельные слова благодарности хотела бы сказать наставникам и педагогам, которые «зажигают звездочки». Вы вместе составляете золотой фонд нашего города, делаете жизнь челябинцев ярче, насыщеннее, интереснее, богаче. Низкий вам поклон, я искренне благодарна вам, — подчеркнула глава города.
Награду в номинации «Дополнительное образование (наставник)» получила преподаватель по классу фортепиано Наталья Стручкова. Она занимается с ребятами в Детской школе искусств № 6. Вместо тысячи слов — простой факт: к сегодняшнему дню уже 30 ее учеников не просто окончили школу искусств и получили определенные навыки, но по-настоящему влюбились в музыку и решили стать профессиональными исполнителями.

B21T3458.JPG
Разве в органном зале возможно торжество без музыки? Фото предоставлено пресс-службой администрации

Среди лауреатов в других номинациях тоже немало педагогов. Любовь Серова («Пластическое искусство и дизайн») — преподаватель рисунка, живописи, композиции в Детской художественной школе искусств. Сейчас в городе открыта ее собственная выставка картин, а в июне Союз художников покажет работы учеников Любови Анатольевны. А руководитель эстрадно-джазового оркестра детской филармонии Антон Бугаев признался со сцены, что даже радость от получения премии для него не самая большая.
— Настоящее счастье — разрешить детям играть не по нотам и увидеть, как они начинают творить, — отмечает он.
Всего деятелям культуры вручили 13 Золотых Лир в различных номинациях: библиотечное дело, театральное искусство, хореографическое искусство, литературное творчество и другие. В номинации за развитие отрасли «Культура» вручили две премии. Правда, директор Нового художественного театра Антон Токарев получил ее заочно.

А лауреатом в номинации «Музейное дело» стал неоднократный собеседник «Вечерки» Александр Лымарев: вместе с ним мы раскрывали секрет превращения Челябинска в чайную столицу и изучали самые интересные открытки из коллекции областного госархива.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other