Педагоги Академии имени А. Я. Вагановой дали мастер-класс челябинским студентам
Проведение мастер-классов стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Челябинской областью и Академией, подписанного в прошлом году губернатором Алексеем Текслером и ректором балетной школы, народным артистом России Николаем Цискаридзе.
Урок для учащихся старших классов провел преподаватель классического танца Фетон Миоцци. Среди регалий педагога – премия журнала Danza Si в номинации «За актерские и физические данные», премия журнала Danza е Danza в номинации «Лучший итальянский танцовщик года», премия «Балетный Оскар».

Ученики младших классов посетили мастер-класс заслуженного работника культуры России, преподавателя классического танца Юлии Касенковой. Педагог отмечена дипломом Министерства культуры России «Лучший мастер-наставник в театральном искусстве».
– Вагановская школа – хранитель традиций классического танца, мы этим отличаемся. Всегда боремся за академизм, чистое, красивое исполнение, высоко духовное и выразительное. Очень важна правильная постановка корпуса, головы, позиции рук – из этого все строится. Участники мастер-класса – большие молодцы, – отметила Юлия Александровна.
Юные челябинские артисты не только посетили мастер-класс, но и получили уникальную возможность принять участие в Выпускных спектаклях Академии. В Сюите из балета «Дон Кихот» воспитанницы хореографического факультета Южно-Уральского государственного института искусств исполнили роли амурчиков.
– Конечно, девочки волновались, это большая честь участвовать в Выпускном спектакле вместе со студентами Академии имени Вагановой. Я считаю, для них – это подвиг, – подчеркнула Татьяна Берлянд, преподаватель младших классов хореографического факультета Южно-Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»