Меню

Инициативу Алексея Текслера по налогу на самозанятых одобрили в Кремле

23.03.2021 17:25 - автор Наталья Фирсанова
Под председательством главы Челябинской области Алексея Текслера прошло заседание комиссии рабочей группы Госсовета «Экономика и финансы».
Инициативу Алексея Текслера по налогу на самозанятых одобрили в Кремле


Фото Олега Каргаполова

На встрече в том числе обсуждался южноуральский опыт по управлению налогом на самозанятых и возможность его тиражирования в других российских регионах.

В заседании принимали участие помощник президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин, председатель комитета Совет Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, а также руководители ряда регионов. Основной темой обсуждения стал вопрос исполнения поручений главы государства Владимира Путина по итогам совместного заседания Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам, призванных обеспечить устойчивость региональных бюджетов.

В числе поручений президента — ранее озвученное предложение губернатора Челябинской области. Речь идет о предоставление территориям большей гибкости в управлении налогом на самозанятых. На Южном Урале такая инициатива уже реализуется. Ее суть в том, что муниципалитеты получают в виде дотации средства, поступающие в региональный бюджет от налога на самозанятых, и могут направлять их на решение вопросов местного значения, пояснили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Алексей Текслер также поднял вопрос, касающийся сокращения долговой нагрузки на региональные бюджеты.

Кроме того, на заседании рассмотрели возможность ежегодно индексировать дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности российских регионов не ниже уровня инфляции, обсудили вопросы распределения дотаций на поддержку сбалансированности бюджетов регионов России.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other