Меню

Предприятия Урала увеличат выпуск техники для крупнейшей компании России

07.04.2022 16:37 - автор Наталья Фирсанова
В регионах УрФО расширяется работа по проектам импортозамещения.
Предприятия Урала увеличат выпуск техники для крупнейшей компании России


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Проблемы и перспективы использования отечественного оборудования в газодобыче обсудили сегодня, 7 апреля, на совещании под руководством полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева. Речь шла о расширении взаимодействия уральских промышленных предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, с российской энергетической компанией. В обсуждении принял участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

По словам уральского полпреда, нефтегазовый сектор занимается вопросами импортозамещения с 2014 года, выстроена системная работа между добывающими компаниями и производителями оборудования. Это сотрудничество необходимо развивать. Но важно убрать бюрократические барьеры, которые имеют место на всех этапах, от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до промышленного образца.

 Ключевая задача для промышленности – обеспечить полное импортозамещение на каждом этапе технологической цепочки, подчеркнул полномочный представитель президента России в УрФО.
– Производство – это серьезный процесс, его нельзя перестроить в одночасье. На первоначальном этапе решением может стать переход на новые логистические схемы. Но в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы все, что может производиться в России, делалось на территории страны – из отечественного сырья и комплектующих. При этом продукция должна быть конкурентоспособной. Чем жестче у нас вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку, – подытожил Владимир Якушев.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other