Меню

Алексей Текслер призвал поддержать энергоотрасль в условиях санкций

17.06.2022 09:00 - автор Наталья Фирсанова
В период перемен важно обеспечить надежное электроснабжение и не допустить избыточную нагрузку на потребителей электроэнергии.
Алексей Текслер призвал поддержать энергоотрасль в условиях санкций


На это обратил внимание губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «экономика и финансы» Алексей Текслер в своем выступлении на сессии «Электроэнергетика в период перемен» Петербургского международного экономического форума.

Алексей Текслер отметил, что комиссия Госсовета РФ по направлению «экономика и финансы» включилась в разработку антикризисных мер, в том числе в помощи государства нуждается и электроэнергетика. От этого напрямую зависят тарифные решения. На сегодня принятые ранее тарифы не покрывают инфляционный рост. В этих условиях важно работать с тарифным меню, переходить к более комплексной матрице, учитывая объемы потребления электроэнергии, считает глава Челябинской области.

По его словам, одна из основных задач — консолидация электросетевых компаний. Это позволит обеспечить надежность и скорость электроснабжения. Так, в Челябинской области сейчас 48 территориальных сетевых компаний — такое количество не способствует повышению эффективности их работы. Поэтому требования к сетевым организациям будут ужесточаться, а их число постепенно должно сократиться до семи, отметил Алексей Текслер.

image2.jpg
— Вопрос надежности электроснабжения можно решить только вместе с Россетями и другими ответственными территориальными сетевыми организациями. К сожалению, у нас есть организации, которые только формально исполняют свои обязанности и иногда подводят. Поэтому ужесточение требований к территориальным сетевым организациям — это важная задача по обеспечению надежности, — подчеркнул Алексей Текслер.
Губернатор отметил, что инициативу уже поддержало министерство энергетики, и выразил надежду на то, что в ближайшее время задачу удастся решить, и потребителям будет гарантировано надежное электроснабжение без сбоев. В своем выступлении Алексей Текслер подчеркнул, что действующие льготы для населения за ЖКХ должны сохраниться, такие решения приняты.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other