Меню

Алексей Текслер предложил расширить сеть торгпредств в Африке

05.07.2022 12:20 - автор Наталья Фирсанова
Экспорт из Челябинской области в прошлом году вырос на 76 процентов по сравнению с 2020 годом.
Алексей Текслер предложил расширить сеть торгпредств в Африке


Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на координационной сессии министра промышленности РФ Дениса Мантурова и торговых представителей России в иностранных государствах. Мероприятие прошло в рамках промышленной выставки «Иннопром-2022».

В ходе координационной сессии ее участники обсудили меры поддержки внешней торговли, результаты деятельности системы торговых представительств и планы по ее развитию, передает пресс-служба регионального правительства.

Глава Челябинской области рассказал об опыте внешнеэкономической деятельности региона. По словам губернатора, Южный Урал занимает лидирующие позиции по экспорту отдельных видов промышленной продукции. Уверенно выходит на внешний рынок продукция агропромышленного комплекса: мука, крупы, макароны компаний «Макфа», «Увелка» лидируют по продажам во многих странах.
— В прошлом году экспорт из Челябинской области вырос на 76 процентов по отношению к предыдущему году и составил около 7,5 миллиарда долларов, а в общем внешний объем торгового оборота составил 11 миллиардов долларов, — сказал Алексей Текслер.

Глава региона обратил внимание, что по итогам 2021 года Челябинская область поднялась на пять позиций и заняла 13-е место в рейтинге регионов России по объемам экспортных поставок, а также седьмое место по несырьевому неэнергетическому экспорту. Доля Южного Урала в общем объеме российского экспорта составляет около двух процентов.

Почти 80 процентов товаров из Челябинской области экспортируют в СНГ, Китай, Индию, Турцию, Египет и другие дружественные страны, уточнил губернатор.
— Сегодня мы наблюдаем небольшой спад, но в основном это связано не с ограничениями, а с тем, что курс доллара не позволяет эффективно работать на международных рынках. Надеюсь, что эта ситуация будет исправляться, — отметил Алексей Текслер.
По его словам, в последние годы Челябинская область активно работает с торгпредствами Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Турции, Таджикистана, Египта, Азербайджана. Через торговых представителей регион продвигает на международный рынок не только продукцию крупных предприятий, но и малого и среднего бизнеса. Так, в 2021 году благодаря услугам Центра поддержки экспорта региона при взаимодействии с торговыми представителями 72 субъекта малого и среднего бизнеса заключили 102 экспортных контракта.


Губернатор подчеркнул, что в настоящее время в приоритете — освоение новых рынков. В этой связи Алексей Текслер предложил рассмотреть возможность расширения сети торговых представительств в других странах, в первую очередь в Африке, а также стандартизировать информацию о странах, где находятся торговые представительства.
— Не всегда нам хватает аналитического материала, чтобы понять интерес к той или иной стране, сориентировать наших производителей. Но самое главное, расширение рынков сбыта — это наша общая задача. Уверен, что мы с ней справимся, несмотря ни на какие сложности, — сказал Алексей Текслер.
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other