Меню

Уровень безработицы в Челябинской области достиг исторического минимума

02.02.2023 12:27 - автор Наталья Фирсанова
Это произошло на фоне роста числа самозанятых южноуральцев.
Уровень безработицы в Челябинской области достиг исторического минимума
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По данным анализа контрольно-счетной палаты региона, к концу января уровень безработицы опустился до отметки 0,7 процента. Это рекордно низкий показатель. В прошлом году в тот же период он составил один процент, в 2021 году был на уровне трех процентов, а до пандемии в 2020 году — 1,2 процента.
На сегодняшний день в Челябинской области зарегистрировано 13 тысяч безработных. Годом ранее — 18 тысяч, в 2021 году — 56 тысяч, в начале 2020 года — 22 тысячи человек. При этом сейчас в регионе насчитывается 38 тысяч вакансий. В тот же период прошлого года предприятия предлагали 31 тысячу вакансий, в 2021 году их было 26 тысяч, в 2020 году — 22 тысячи.
До минимальных значений снизился коэффициент напряженности — соотношение числа состоящих в службе занятости и заявленных вакансий. Этот показатель уменьшился до 0,4. В аналогичный период 2022 года он составлял 0,7, в 2021 году -2,3, в 2020 году -1,1.

image1.jpg
Инфографика КСП Челябинской области
— Низкий уровень безработицы отчасти связан с ростом самозанятости южноуральцев. В начале года мы проводили исследование по этому вопросу. Результаты показали, что за 2022 год число самозанятых выросло в два раза, — сообщили в контрольно-счетной палате региона. — Кроме этого, в Челябинской области начинает активно работать промышленное производство после снятия «ковидных» ограничений.
Ситуация на рынке труда находится под постоянным контролем южноуральских властей. По поручению губернатора Алексея Текслера, в регионе принимаются меры по сохранению занятости. На днях на Южном Урале стартовала программа промышленной ипотеки. Ее инициатором стал глава региона. Новая мера господдержки поможет бизнесу расширять и открывать новые производства.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other